новость Профсоюз РАН требует отставки Фурсенко

14.05.2010
РАН. Фото с сайта ivan.sadovsky.org

РАН. Фото с сайта ivan.sadovsky.org

Около 300 членов профсоюза Российской академии наук потребовали от руководства страны спасти фундаментальную науку, для чего, по их мнению, необходимо восстановить урезанный в последние годы бюджет РАН и отправить в отставку главу Министерства образования и науки Андрея Фурсенко. Как сообщает "Коммерсант", митинг академиков прошел в самом центре петербургского госуниверситета - на площади Академика Сахарова. Ученые заявили, что на улицу их выгнало "бедственное финансовое положение".

По словам заведующего лабораторией Института высокомолекулярных соединений РАН Александра Филиппова, ученые вышли "не для того, чтобы просить денег на зарплаты себе любимым", а потребовать "прекратить развал фундаментальной науки". Демонстрация была организована профсоюзом работников РАН, который уже готовит уличную акцию в Москве 17 мая. "Там считают, что на науку выделяются большие средства. Глава ведомства даже говорит, что они не могут сосчитать всех денег, выделяемых РАН", - заявила президент профсоюза Татьяна Рослякова. По ее словам, в 2009 году средства, выделяемые РАН из федерального бюджета, были секвестрированы на 15 процентов, в этом — на 11 процентов. В итоге академики лишились около 3,5 миллиарда рублей. Профсоюз требует вернуть эти деньги РАН, а в следующем году существенно увеличить господдержку научной сферы. "Если не увеличить финансирование, то академия просто встанет, по прогнозам, нам уже в июле будет нечем платить коммунальным службам", - говорит Рослякова.

Другая претензия ученых к Минобрнауки касается президентского поручения, данного ведомству в декабре прошлого года. "Министерство должно было выделить к 1 марта 2010 года тысячу ставок для научной молодежи и решить вопросы обеспечения их жильем. Эти вопросы до сих пор не решены", - сказала Рослякова. В Минобрнауки указали, что проблема обеспечения жильем сотрудников РАН находится в компетенции правительства. А проблема молодых ученых не может быть решена только министерством, поскольку по закону РАН самостоятельно определяет численность работников.

Источник в Минобрнауки добавил, что РАН запросила для приема на работу молодых ученых около 600 миллионов рублей и сейчас этот вопрос рассматривается в Минфине. Вместе с тем в министерстве считают, что "нельзя заниматься поддержкой одной лишь организации ученых", указывая на растущий сектор вузовской науки.

Конфликт между Министерством образования и академией наук продолжается уже несколько лет. В 2006 году новая редакция закона "О науке" отчасти лишила РАН независимости. Согласно новому закону президента академии должен утвердить глава государства, а устав — правительство. Академия наук должна была превратиться в элитный клуб ученых с совещательными функциями, а собственностью должен был распоряжаться наблюдательный совет с высокой долей представителей органов госвласти. В итоге в 2007 году победу одержали академик. Правительство утвердило устав, согласно которому РАН получила автономию и стала полноправным субъектом бюджетного планирования.

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко не стал комментировать возможность начала нового конфликта между его ведомством и академиками, напомнив, что РАН не подчиняется Министерству образования. "Им приятно считать, что во всех бедах виноват я, тут ничем не поможешь", - сказал он. При этом Фурсенко дал понять, что не собирается идти на уступки из-за уличных протестов академиков. "Им стоит сосредоточиться на оценке эффективности работы ряда институтов РАН", - предупредил министр.

14.05.2010


новость Новости по теме