новость Медведев вручил премии молодым ученым

08.02.2010
Дмитрий Медведев. Кадр Первого канала

Дмитрий Медведев. Кадр Первого канала

Президент Дмитрий Медведев в понедельник вручил премии молодым ученым, передает РИА "Новости". Вручение награды, которую глава государства учредил 30 июля 2008 года, приурочено ко Дню российской науки. Она присуждается молодым ученым и специалистам РФ "за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов этой премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений".

В пятницу был определен список лауреатов президентских премий в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год. Так, премия присуждена Павлу Белову, кандидату физико-математических наук, ведущему научному сотруднику Санкт-Петербургского госуниверситета информационных технологий, механики и оптики, "за результаты исследований в области физики метаматериалов и разработку устройств передачи и обработки изображений со сверхразрешением".

Вторым лауреатом стал Алексей Бобровский - кандидат химических наук, старший научный сотрудник МГУ. Он награжден "за крупные научные достижения по созданию многофункциональных фотохромных жидкокристаллических полимеров для информационных технологий".

Премии также присуждены Алексею Князеву, кандидату химических наук, завлабораторией Томского госуниверситета, "за разработку и опытно-промышленное освоение технологии производства глиоксаля с применением наноструктурированных катализаторов нового поколения" и Екатерине Шишацкой, доктору медицинских наук, старшему научному сотруднику Института биофизики Сибирского отделения РАН, "за исследования по разработке технологий получения биоразрушаемых полимеров "Биопластотан" и создание научных основ для их применения в медицинской практике".

По правилам, возраст соискателей премии не должен превышать 35 лет. Размер вознаграждения составляет 2,5 миллиона рублей, награда может присуждаться как индивидуально, так и коллективу до трех человек. В прошлом году лауреатами премии стали доктор медицинских наук Евгений Ачкасов, доктор геолого-минералогических наук Сергей Кривовичев, кандидат физико-математических наук Александр Кузнецов и доктор физико-математических наук Михаил Ревнивцев.

День российской науки был учрежден указом президента РФ в 1999 году. Именно 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года император Петр I повелел "учинить Академию, в которой бы учились языкам, также прочим наукам и знатным художествам и переводили б книги". Новое учреждение - "Академия, или Социетет художеств и наук" - почти четверть века объединяло и науку, и искусство, пока в 1757 году сенат не принял решение о создании в Санкт-Петербурге Академии художеств. В СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля, эта дата была приурочена к дням, когда в 1918 году Владимир Ленин составил "Набросок плана научно-технических работ".

08.02.2010


новость Новости по теме