новость Академика РАН обвиняют в махинациях с квартирой

18.11.2009
Марат Юнусов. Фото с сайта gzt.ru

Марат Юнусов. Фото с сайта gzt.ru

Возбуждено уголовноe дело в отношении председателя президиума Уфимского научного центра Российской академии наук академика Марата Юнусова. Как сообщает GZT.RU, его подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, Юнусов присвоил выделенную ему служебную квартиру, находившуюся в собственности государства. В СУ СКП отмечают, что пока академик Юнусов проходит по делу в качестве подозреваемого, но уже в ближайшие дни планируется предъявление официального обвинения.

По словам старшего помощника руководителя республиканского СУ СКП Светланы Абрамовой, дело возбуждено по материалам ФСБ. Юнусов получил служебную квартиру в доме, построенном на средства РАН для УНЦ. После постройки дома Юнусов дал указание своему заместителю Зиннуру Шигапову заключить дополнительное соглашение к договору с УНЦ, по которому он приобретал право собственности на все жилое помещение.

Как пояснила Абрамова, если дело дойдет до суда, может быть поставлен вопрос об отчуждении у ученого незаконно полученного жилья или же возмещения им причиненного государству ущерба.

По словам Юнусова, ученые УНЦ не могут зарегистрировать жилье в установленном порядке. Поскольку около 35 процентов стоимости их жилья оплатило государство, оно является совладельцем квартир, объясняет академик. "Мне пояснили, что у квартиры не могут быть два собственника – физическое и одновременно юридическое лицо. В такой ситуации оказались и остальные ученые, — сказал Юнусов. - Члены жилтоварищества предложили мне заключить дополнительное соглашение с УНЦ о передаче его доли мне чтобы решить этот вопрос. Они решили обратиться к моему заместителю Зиннуру Шигапову, который и составил такой документ. Я не исключаю, что при этом возможно и были превышены должностные полномочия – УНЦ не может распоряжаться государственной собственностью, но это был юридический тупик!"

Ученый рассказал, что как его иск в суд, так и иски четырех десятков его коллег и признании за ними права собственности прошли несколько судебных инстанций, и проблем не возникло. Он выразил недоумение в связи с тем, что претензии правоохранительных органов предъявляются только ему.

18.11.2009


новость Новости по теме