новость NASA надеется связаться с "Фениксом"

13.01.2010
Phoenix Mars Lander. Изображение NASA с сайта BBC News

Phoenix Mars Lander. Изображение NASA с сайта BBC News

Орбитальный зонд "Марс-Одиссей" (Mars Odyssey) с 18 января начнет слушать марсианский радиоэфир в надежде, что посадочный аппарат "Феникс" (Phoenix Mars Lander) сумел пережить марсианскую зиму и вновь начал передавать радиосигналы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на лабораторию реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory - JPL) NASA.

Зонд "Феникс" совершил посадку в приполярном регионе Марса 25 мая 2008 года. Его главной задачей был поиск воды на Красной планете, и зонду действительно удалось ее обнаружить. Первоначально срок экспедиции был рассчитан на три месяца, однако позже он был продлен еще на два месяца. Затем, с приближением осени, солнечного света стало не хватать для поддержания электроники в работоспособном состоянии, и в начале ноября 2008 года аппарат отключился. С тех пор на месте посадки "Феникса" прошла осень, зима и часть весны, степень освещенности возросла, однако ученые оценивают вероятность выживания зонда как крайне малую.

"Мы не ожидаем, что "Феникс" выжил, однако если он начнет передачу, "Одиссей" услышит ее", - говорит ведущий инженер по связи программы исследования Марса JPL Чэд Эдвардс (Chad Edwards). Если "Феникс" все же пережил зиму, и его солнечные батареи дают достаточно энергии, ученые ожидают, что он последует инструкциям программы, которая предусматривает, что зонд будет предпринимать попытки связаться с орбитальными аппаратами, поочередно используя основной и дублирующий передатчик, а также две антенны.

"Одиссей", услышав сигнал "Феникса", попытается поймать передачу и получить информацию о состоянии посадочного модуля. Эти данные будут проанализированы на Земле, после чего будут приниматься решения о дальнейших действиях.

13.01.2010


новость Новости по теме