новость В Африке увидали розового слоника

21.03.2009
Розовый слоненок. Фото: Mike Holding с сайта BBC News

Розовый слоненок. Фото: Mike Holding с сайта BBC News

В объектив камеры, снимавшей природу в Ботсване, попал розовый слоненок, который находился в стаде из восьми десятков слонов обычного цвета, пишет BBC News. По мнению экспертов, этот слоненок может быть альбиносом, что является крайне необычным явлением среди африканских слонов.

Специалисты не уверены, что у слоненка есть шанс прожить долгую жизнь, поскольку палящее африканское солнце может сказаться на его здоровье, приведя к слепоте и проблемам с кожей. "Будущее этого молодого альбиноса покрыто тайной", - сказал Майк Чейз, который руководит организацией "Слоны без границ" (Elephants Without Borders). При этом он добавил, что надежда все-таки есть, потому что слоненок, по всей видимости, учится адаптироваться к непростым условиям существования. "Этот двух-трехмесячный слоненок уже научился перемещаться в тени своей матери", - говорит Чейз.

Слоны-альбиносы обычно не белые, а скорее красно-коричневые или розовые. "Это, вероятно, первое задокументированное свидетельство встречи со слоном-альбиносом на севере Ботсваны", - сказал Чейз. Среди азиатских слонов, в отличие от африканских, альбиносов довольно много.

21.03.2009


новость Новости по теме