новость В Индонезии найдены неизвестные науке буддистские статуи

30.08.2007
Пещера. Фото с сайта fotos.mispueblos.com

Пещера. Фото с сайта fotos.mispueblos.com

Археологи обнаружили в пещере в Индонезии ранее неизвестные науке буддистские статуи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление лидера крупнейшей буддистской организации страны Shangha Theravada Indonesia Драмма Субхо Махатера (Dhamma Subho Mahathera).

Статуи найдены в пещере, расположенной вблизи деревни Джирег в провинции Восточная Ява. Ученые открыли пещеру еще более двух десятков лет назад, однако почти не изучали ее, поскольку она находится далеко от крупных населенных пунктов. Пещера, которая в XII веке использовалась как место для медитаций буддистских монахов, напоминает о буддистском прошлом Индонезии, большая часть населения которой в настоящее время - мусульмане.

Среди найденных статуй есть скульптуры, изображающие слона, корову, обезьяну и лотос - символов мира в буддизме. По словам специалистов, это первый случай, когда в использовавшихся буддистскими монахами пещерах обнаруживают скульптуры, изображающие стадии медитации.

В центральной части острова Ява находится также храмовый комплекс Боробудур, построенный более 11 веков назад и признанный ЮНЕСКО объектом мирового наследия. Он является самым большим буддистским памятником на Земле и местом паломничества и молитв.

30.08.2007


новость Новости по теме