новость Ученые объяснили, почему киты выбрасываются на берег

09.10.2003

Зоологи приблизились к разгадке проблемы выбрасывания на берег дельфинов и китов. Как пишет Daily Telegraph, группа специалистов из Лондонского зоологического общества и Университета Лас-Палмас с большой долей вероятности предполагает, что этих млекопитающих доводят до самоубийства подводные звуки, которые вынуждают их слишком быстро подниматься на поверхность воды, что вызывает у них кесонную болезнь.

Вероятнее всего, это звуки, которые издают подводные лодки.

Свои выводы ученые сделали на основании данных изучения китов и дельфинов, выбросившихся на берега Великобритании и Канарских островов с 1992 по 2003 гг. Посмертное изучение 14 тел китов, выброшенных на берег во время морских учений, проводившихся в прошлом году на Канарских островах, показало наличие пузырьков газа в крови и отверстий во внутренних органах животных, что является симптомами кессонной болезни. Суда использовали звуковой радар. Учения были прекращены после обнаружения погибших животных.

Аналитическая работа по изучению состояния здоровья дельфинов и китов, выброшенных на берега Британских островов, показали наличие таких же симптомов.

Исследователи настаивают на более глубоком изучении вопроса о вреде субмарин, и призывают серьезнее относиться к использованию звукового радара. Досье NEWSru.com

09.10.2003