новость В амазонских джунглях найдено неизвестное племя

31.05.2008
На снимках видно, что туземцы настроены агрессивно. Фото с сайта BBC News

На снимках видно, что туземцы настроены агрессивно. Фото с сайта BBC News

На границе Бразилии и Перу обнаружено поселение туземцев, которые никогда не вступали с контакт с цивилизацией, сообщает BBC News.

Участникам экспедиции в один из самых отдаленных уголков амазонских джунглей удалось с самолета сфотографировать туземцев и их хижины, окруженные непроходимыми лесами. На фотографиях видно, что члены обнаруженного племени настроены довольно воинственно - они нацелили свои луки на пролетающий над ними самолет.

Представители бразильского правительства говорят, что полученные фотографии доказывают, что неизвестные племена все еще существуют, и эти снимки помогут защитить земли, на которых располагается община. "Мы облетели их дома несколько раз, чтобы показать, что там есть люди, - говорит представитель правительства Бразилии по делам индейцев. - Это очень важно, поскольку некоторые сомневаются в их существовании".

Но некоторым данным, в мире остается около сотни изолированных от мира общин, и половина из них находится в Бразилии и Перу. Одной из главных угроз для таких племен являются болезни, против которых у туземцев нет иммунитета, и которыми они могут заразиться при контакте с чужеземцами. Причиной гибели членов племени может стать ветряная оспа или обычный грипп.

31.05.2008


новость Новости по теме