новость Пандемия гриппа может унести 62 миллиона жизней

22.12.2006
В больнице. Фото с сайта РИА 'Новости'

В больнице. Фото с сайта РИА 'Новости'

Глобальная пандемия гриппа может унести 62 миллиона жизней, считают эксперты Гарвардского университета в США. Об этом сообщает ВВС. Вспышка 1918 года, вошедшая в историю как эпидемия "испанки", стоила жизни 50 миллионам человек, а новая версия гриппа, по мнению ученых, может оказаться еще более смертоносной, несмотря на все достижения науки.

Как пишут специалисты в авторитетном медицинском журнале Lancet, больше всего пострадают беднейшие государства мира, ситуацию в которых усугубят такие факторы как вирус иммунодефицита человека и малярия. Кроме того, они подчеркивают, что развивающиеся страны располагают существенно меньшими ресурсами для подготовки к пандемии.

Обычно глобальные вспышки гриппа происходят в среднем 3-4 раза за столетие. Некоторые ученые считают, что новая давно назрела, а вызвать ее может птичий грипп.

До сих пор в мире зарегистрировано лишь 258 случаев заражения людей последней разновидностью этого заболевания, вирусом H5N1. Однако специалисты почти не сомневаются, что в ближайшем будущем этот штамм мутирует и сможет передаваться от человека человеку, что вызовет новую пандемию.

Только в Великобритании в таком случае количество жертв может составить от 50 до 70 тысяч, предупреждают эксперты.

22.12.2006


новость Новости по теме