новость Онищенко намерен усилить санитарный контроль за иностранцами

03.08.2006
Геннадий Онищенко. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Геннадий Онищенко. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Роспотребнадзор намерен усилить санитарный контроль на государственной границе за пассажирами, прибывающими из других стран. Об этом говорится в постановлении главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, передает Интерфакс.

Как говорится в постановлении, ситуация с заносом и распространением на территории России особо опасных инфекционных болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране страны, в последние годы остается напряженной. В частности, в тексте указа упоминаются тяжелый острый респираторный синдром, поразивший 32 страны мира, холера, чума и птичий грипп.

В связи с этим Онищенко обратился в федеральную пограничную службу федеральную таможенную службу с просьбой оказывать содействие специалистам Роспотребнадзора, а также в случаях выявления у прибывающих из-за рубежа подозрения на инфекционное заболевание немедленно информировать сотрудников санитарно-карантинных пунктов.

Кроме того, Онищенко рекомендовал туроператорам информировать граждан о санитарно-эпидемиологической обстановке и местной инфекционной патологии в стране пребывания и действиях в случае заболевания после возвращения.

03.08.2006


новость Новости по теме