новость Вспышка ОРЗ в Львовской области: заболели 175 детей

02.10.2003

В поселке Вербляны Яворивсокого района Львовской области Украины выявлена вспышка ОРЗ, передает РИА "Новости". Заболели 215 человек, в том числе 175 детей. Школу в поселке закрыли на неопределенное время.

По данным пресс-службы Минздрава Украины, источник инфекции пока выявить не удается. Передавалась она воздушно-капельным путем. Врачи объясняют скачок заболеваемости сезонной активностью вирусных инфекций и ставят заболевшим диагнозы воспаление легких, бронхит, фаринготрахеит и грипп типа "А".

Однако местные жители обвиняют в заболеваниях своих детей военных, которые проводят украинско-итальянские учения "Прикарпатье-2003" на расположенном рядом Яворивском полигоне. По утверждению родителей заболевших детей, кашель без повышения температуры проявился после проведения стрельб. В начале недели местные жители мешали итальянским военным и их технике попасть на полигон. Позже украинские военнослужащие разогнали пикетчиков.

С целью выяснения причин заболевания для анализов взяты пробы грунта, воздуха, проведено исследование уровня шумовой нагрузки и инфразвука, а также экспозиционной дозы и гамма-фона от танковых боеприпасов на территории временного хранилища. Проведенные исследования показали, что уровень радиации и содержания диоксида азота и оксида углерода находятся в пределах нормы. Анализы воды также не показали отклонений. В Минобороны Украины утверждают, что предварительные результаты исследований доказывают, что стрельбы во время учений "Прикарпатье-2003" "негативно не повлияли на людей и окружающую среду, и не могут быть причиной заболевания школьников".

02.10.2003