новость Владельцев животных будут штрафовать за гибель насекомых и птиц

15.05.2007
Бездомная собака. Фото Граней.Ру

Бездомная собака. Фото Граней.Ру

Владельцам домашних животных в Москве придется платить штрафы в том случае, если их питомцы нанесут какое-либо увечье диким животным. Как сообщает РИА "Новости", такая мера предусмотрена в проекте городского закона "Об охране диких животных в Москве", который во вторник одобрен столичным правительством.

В документе оговаривается, в частности, что в случае "причинения домашним животным дикому животному увечья или гибели на владельцев домашних животных налагается административный штраф в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда".

К диким животным относятся "и млекопитающие, и птицы, и насекомые", сказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин.

Законопроект предусматривает также ответственность за выжигание сухой травы. Сжигание сухой травы повлечет за собой административный штраф в размере от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), на должностных лиц - в размере 150 МРОТ, а на юридических лиц - в размере 1500 минимальных размеров оплаты труда.

МРОТ для штрафов в России составляет сейчас 100 рублей.

15.05.2007


новость Новости по теме