новость В Японии расширен список иероглифов для использования в именах

13.06.2004

В Японии в список иероглифов, которые позволено использовать в именах, добавлено 578 знаков. Такое решение приняло министерство юстиции страны во избежание путаницы в прочтении имен. Об этом сообщает РИА "Новости".

Впервые ограничения на использование иероглифов в именах было введено в Японии после Второй Мировой войны, и этот список периодически пересматривался в соответствии с изменениями в языке. Последний раз это происходило в 1990 году, когда в список добавили 118 знаков.

В настоящее время для имен определены 2 тысячи 232 иероглифа. Только ими может быть записано имя новорожденного в семейном регистре - официальном для всех японцев документе.

Обычно иероглифы в японских именах несут определенное значение - сила и упорство для мужчин, красота и грациозность для женщин. Однако, поскольку министерство расширяет список в соответствии с частотой появления в печати новых знаков, дополнения вызывают некоторые вопросы.

Так, среди новинок есть иероглифы со значением "жук", "лягушка", "паук", "турнепс". У некоторых японских обозревателей недоумение вызвало включение знаков "мучение", "рак", "я", "кто?" и даже "навоз".

Тем не менее, как сказал в интервью газете "Иомиури" профессор сравнительной социологии Киотского университета Масати Осава: "У людей должно быть право выбора, поэтому чем длиннее список, тем лучше".

Как сообщило министерство юстиции, после публичного обсуждения список должен быть официально утвержден в сентябре.

13.06.2004