новость Путин наградил патриарха Алексия II госпремией

12.06.2006
Владимир Путин и Алексий II. Фото с сайта www.nr2.ru

Владимир Путин и Алексий II. Фото с сайта www.nr2.ru

Президент России в понедельник вручил государственные премии. В этом году впервые присуждена награда за деятельность в гуманитарной сфере. Ее, как сообщает РИА "Новости", получил патриарх московский Алексий II. Он решил направить денежную часть премии - пять миллионов рублей - в благотворительные организации, в том числе в детские приюты.

Кроме того, госпремия вручается за достижения в областях науки, техники, литературы и искусства.

Из трех лауреатов госпремии в области науки и технологий в Кремле честовали двоих: академика Александра Скринского, директора Института ядерной физики имени Гудкера, и академика Игоря Горынина, директора института конструкционных материалов "Прометей". Имя третьего обладателя госпремии за 2006 год не разглашается. Известно, что премия присуждена ему указом президента "за специальные работы в области науки и технологий".

В области литературы и искусства награждены пятеро: актер и режиссер Александр Баталов, пианист и дирижер Михаил Плетнев, а также создатели балета "Сказание о Юсуфе" для казанского Театра оперы и балета: поэт Ренат Харисов, композитор Леонид Любовский и танцовщик Нурлан Канетов.

12.06.2006


новость Новости по теме