статья В растерзанной мумии признали известный символ женской красоты

Максим Борисов, 09.06.2003
Бюст Нефертити. Новое царство. 14 в. до н.э. Фото с сайта ancient.hotmail.ru

Бюст Нефертити. Новое царство. 14 в. до н.э. Фото с сайта ancient.hotmail.ru

Британские археологи считают, что им удалось идентифицировать останки едва ли не самой легендарной красавицы древнего мира. Некая плохо сохранившаяся мумия, найденная в Долине Царей (Луксор) еще в 1898 году, вероятно, принадлежит царице Нефертити, мачехе мальчика-фараона Тутанхамона и одной из самых могущественных женщин в Древнем Египте, соправительнице и жене так называемого фараона-еретика Эхнатона (ее приверженность религии солнечного диска Атона и преследование традиционного жречества привело к тому, что впоследствии имя Нефертити, как и имя ее мужа, было вычеркнуто из исторических хроник; неясно даже, когда она умерла).

Подобное заключение было сделано после 12 лет исследований и изучения таких важных доказательств, как фрагменты парика и проколотые уши мумии. Серьезный прорыв в изучении этого вопроса произошел после того, как египетские власти позволили впервые досконально исследовать "подозрительную" 3500-летнюю мумию. Если все подтвердится, то подобное открытие может стать великой археологической вехой, самой важной с открытия в 1922 году захоронения Тутанхамона.

Как часто водится с подобного рода "крутыми" новостями, быстро наполняющими западную прессу и затем Рунет, сообщение на самом деле новостью не является. Информация о том, что некая найденная сто лет назад мумия принадлежит Нефертити, уже, по крайней мере, два года назад стала доступна широкой публике. Новость только, видимо, в том, что египетские власти дали разрешение на исследования и этим занялась очередная группа британских археологов, спонсируемая кинокомпаниями (а раньше речь шла о египтологе Сюзан Джеймс (Susan James) из Кембриджа).

Мумия была первоначально найдена вместе с двумя другими (мальчика и девочки) французской группой под руководством Виктора Лоре в 1898 году. Она находилась за стеной в камере KV35 по соседству с могилой фараона Аменхотепа II. Мумия плохо сохранилась и поэтому не вызвала тогда большого интереса. Она была сфотографирована только однажды (в 1907 году), прежде, чем камера была снова замурована. С тех пор эта мумия была известна просто как "младшая женщина" ("the younger woman").

36-летняя Джоан Флетчер (Joann Fletcher), руководившая группой исследователей из Йоркского университета (York University), теперь заявляет, что эта найденная женщина, несомненно, принадлежала к царскому роду последней, 18-ой династии. Причем нет никого, кто бы лучше Нефертити подходил под нужное описание. "Мы никогда не сможем иметь твердой уверенности, что это именно Нефертити, - говорит Флетчер, - но круг поисков мы очень сильно сузили".

Под слоями древней ткани археологи нашли отломавшуюся руку, согнутую таким образом, как это было позволено только мертвым фараонам и царицам (пальцы расположены так, будто все еще сжимают давно исчезнувший скипетр). Парик, обнаруженный рядом с бритой по тогдашней моде головой царицы, отнесен к "нубийскому" стилю времен Нефертити. Мумия, кроме того, поразительно напоминает красавицу Нефертити своим профилем и лебединой шеей (если судить по ее самому знаменитому изображению из Египетского музея в Берлине). К тому же у нее брови Нефертити.

Еще одно косвенное доказательство - повреждения, причиненные мумии: они не похожи на то, что могли проделать простые расхитители могил. Экспертиза предполагает, что удары наносились топором или чем-то вроде того, и все это отражает ту степень ненависти, проявление которой мы видим и на искалеченных портретах Нефертити. Раны, причиненные мумии, показывают, по мнению Флетчер, что разрушители намеренно старались лишить Нефертити права вступить в загробную жизнь.

Источники:
Found: Queen Nefertiti's mummy - The Sunday Times
Rare mummy find in Egypt - Hindustan Times
Mummy mia! - The Straits Times

Ссылки:
Нефертити, странствие через пески вечности - В. Солкин
Nefertiti - другие изображения Нефертити
Restoring queen Nefertiti statue, head on naked women provokes some - Arabic News.com

Максим Борисов, 09.06.2003


новость Новости по теме