новость Счетная палата может стать судебной

22.09.2005
Глава Счетной палаты Сергей Степашин. Фото с сайта www.rusmysl.ru

Глава Счетной палаты Сергей Степашин. Фото с сайта www.rusmysl.ru

Совет Федерации намерен наделить Счетную палату правом возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях по результатам проверок. Соответствующий законопроект сенаторы одобрили в среду, сообщает GZT.Ru.

По действующему законодательству Счетная палата проверяет, каким образом госструктуры и общественные организации расходуют бюджетные деньги. СП может требовать у чиновников и учреждений исправления нарушений, однако не имеет полномочий сама наказывать за нецелевое использование казенных средств. Она лишь направляет материалы ревизий в Госдуму и в прокуратуру.

Глава СП Сергей Степашин уже не раз настаивал на расширении полномочий своего ведомства. Например, в 2002 году он лоббировал принятие поправок в закон о Счетной палате, превращающих ее в главный орган финансового контроля в государстве. Степашин настаивал, чтобы ей подчинялись ревизоры Минфина, а все кредитные учреждения, включая ЦБ, представляли бы сведения о счетах своих клиентов. Однако эти поправки Дума отклонила.

Теперь комиссия Совета Федерации по связям со Счетной палатой разработала поправки в закон о СП и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Они дают возможность инспекторам палаты возбуждать дела об административных правонарушениях по фактам нецелевого использования бюджетных средств и нарушения сроков их возврата, а аудиторам и зампреду СП - выносить решения о наказании виновных. Чиновник, потративший бюджетные средства не по назначению, выплатит в казну от 4 до 5 тысяч рублей, а юридическое лицо - от 40 до 100 тысяч. По словам представлявшего поправки верхней палате главы комиссии Валентина Чернявского, такая ответственность должна дисциплинировать чиновников, игнорирующих предписания аудиторов СП.

В ходе обсуждения некоторые члены Совета Федерации - Андрей Вавилов, Людмила Нарусова, Анатолий Лысков, Валерий Трушников - выступили против предложения Чернявского. По их мнению, законопроект нарушает принцип разделения властей и превращает орган парламентского контроля в орган принуждения. Однако при голосовании противники поправок оказались в меньшинстве: "за" высказались 134 сенатора, против - всего 6. Предполагается, что законопроект поступит в Думу уже в ближайшие дни.

По словам члена думского комитета по бюджету и налогам "единоросса" Валерия Гальченко, законопроект может поддержать большинство депутатов. Как пояснил депутат, "это поможет наведению порядка в сфере использования бюджетных средств". Противоречий конституционному принципу разделения властей Гальченко в законопроекте не видит.

22.09.2005


новость Новости по теме