новость Степашин предлагает сделать Чечню офшорной зоной

22.04.2003

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин 18 апреля в Грозном заявил, что Чечне нужны особые, "прорывные" решения, например, создание особой экономической зоны. Об этом пишет "Независимая газета". "Это не равный среди остальных, а особый с точки зрения экономики и реальной ситуации субъект, и ему нужен особый подход", - сказал глава Счетной палаты.

Это заявление Степашин сделал после того, как сообщил, что в Чеченской Республике выявлены нарушения финансовой дисциплины на сумму 366,8 млн рублей. При этом Степашин специально оговорился, что это "не украденные деньги", хотя украденные деньги, по его словам, тоже есть. По данным ревизоров, это 21 млн рублей, - и в связи с этими фактами будут возбуждаться уголовные дела.

Газета напоминает, что в России статус свободной экономической зоны никак законодательно не урегулирован, и в этих условиях практически все предыдущие попытки создания таких зон успехом не увенчались. Ингушетия была долгое время офшором на территории РФ, однако "ни процветания, ни благополучия республике это не принесло."

22.04.2003