новость Счетная палата нашла множество нарушений в работе Минобороны, МЧС и МВД

22.01.2004

Счетная палата РФ в ходе проверок силовых ведомств выявила нецелевое расходование бюджетных средств и другие нарушения. Об этом заявил глава СП Сергей Степашин, который выступил в четверг на совместном совещании контрольного ведомства с Главной военной прокуратурой.

По его словам, при проверке Минобороны, МЧС, МВД и других силовых структур, были выявлены "достаточно типичные нарушения", передает РБК. В частности, в ряде ведомств допускались серьезные превышения в штатной численности на тысячи человек, неэффективное расходование средств при приобретении материальных ценностей и нарушения при проведении тендеров. Кроме того, были выявлены нарушения при расчетах с личным составом, в том числе при осуществлении выплат за участие в антитеррористической операции на Северном Кавказе и нецелевое расходование бюджетных средств.

Кроме того, в результате совместных проверок Счетная палата и Главная военная прокуратура выявили причиненный государству ущерб в миллионы долларов. Ущерб в военной сфере за год составил 14 млрд рублей.

Степашин сообщил, что по итогам проверки было возбуждено уголовное дело в отношении начальника одной из баз Дальневосточного военного округа, который незаконно передал коммерческой структуре 3,5 млн руб. Завершено и передано в суд дело в отношении начальника продовольственной службы Северокавказского военного округа, "допустившего нарушения при закупке продовольствия". Расследуется уголовное дело в отношении представителя Минобороны, "допустившего незаконные действия при реализации договора по погашению долга Латвийского индустриального банка путем поставок медикаментов". В итоге государству был нанесен ущерб на 3,7 млн долларов. Степашин также указал, что до сих пор не возвращены государству 300 млн долл. в рамках договора о взаиморасчетах Минобороны РФ с украинской энергетической компанией.

В четверг Счетная палата и ГВП подписали план проведения проверок на объектах Минобороны в 2004 году. По словам Степашина, контролеры СП, военные прокуроры и военная контрразведка совместно будут проверять наиболее проблемные сферы: материально-техническое обеспечение армии, гособоронзаказ, эффективное использование собственности и денежное содержание военнослужащих. "Уже в начале этого года появились тревожные сообщения о невыплатах зарплат военнослужащим",- сказал Степашин. Он считает серьезной проблемой закупки продовольствия для армии. По его словам, целый ряд серьезных нарушений в этой области был выявлен в Северо-Кавказском военном округе. Кроме того, Степашин отметил важность проблемы, связанной с ипотечным кредитованием и жилищными сертификатами. По мнению главы СП, особое внимание должно быть уделено проведению тендеров на госзакупки для нужд армии.

22.01.2004


новость Новости по теме