Также: Экономика

новость Счетная палата создаст единую информационно-аналитическую систему контрольно-счетных органов России

24.06.2003

Счетная палата РФ приступила к созданию единой специализированной информационно-аналитической системы контрольно-счетных органов Российской Федерации, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление главы ведомства Сергея Степашина. По данным пресс-службы Счетной палаты, система будет осуществлять мониторинг исполнения федерального бюджета с раскрытием содержания статей доходов и расходов и прогнозированием развития наиболее важных социально-экономических процессов в стране. Также она будет содержать информацию о планируемых контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях и основные результаты уже проведенных проверок.

На первом этапе система будет обеспечивать информационную и технологическую поддержку контрольно-ревизионной и экспертно-аналитической деятельности Счетной палаты, а ее выносные терминалы планируется установить в Государственной Думе и Совете Федерации.

Степашин считает, что это позволит депутатам и сенаторам оперативно отслеживать процессы, происходящие в бюджетно-финансовой сфере страны, и сопоставлять их с происходящими или ожидаемыми социально-экономическими процессами в России и за рубежом. На последующем этапе к системе планируется подключить отделения Ассоциации КСО России в федеральных округах, а затем и все российские контрольно-счетные органы. Предполагается, что система будет открыта для подключения к ней и других органов государственного контроля, а также органов, ответственных за составление, принятие и исполнения бюджетов.

Все это позволит осуществить коренную модернизацию процедур управления бюджетными процессами в стране, считает Степашин.

24.06.2003