Также: Чечня, Война

новость Проверки Счетной палаты: к Кадырову претензий нет, работа на Чукотке продолжается

28.03.2004
Сергей Степашин. Изображение с сайта Nns.ru

Сергей Степашин. Изображение с сайта Nns.ru

По результатам недавней проверки в Чечне у Счетной палаты есть претензии к чиновникам и в Грозном, и в Москве. Об этом заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин в воскресенье в программе "Апельсиновый сок" на телеканале НТВ, передает РИА "Новости".

"У нас есть конкретные претензии к конкретным чиновникам и там, и здесь (в Чечне и в Москве). В этом было задействовано около 40 чиновников, в том числе, работавших в Москве", - сказал Степашин.

Председатель Счетной палаты напомнил, что речь идет о хищении 68 миллионов рублей и серьезных нарушениях законодательства при проведении конкурсов на госзакупки.

По его словам, выявлены также факты нецелевого использования средств. "Ресурсы должны были идти на строительство школ, а шли на финансирование команды "Терек", - сказал Степашин.

Он сообщил также, что из 150 строительных объектов в Чечне ни один так и не введен в строй. Из 47 тысяч семей квартиры получили только две тысячи. По его мнению, это не чья-то "злая воля", а результат отсутствия должного контроля. "Ушел Попов, нет должного контроля, продолжаются боевые действия", - пояснил Степашин.

Председатель палаты связывает большие надежды с назначением председателем правительства Чечни Сергея Абрамова, который до этого руководил работой инспекции Счетной палаты по Чечне, а еще раньше был министром финансов республики.

"Сергея Абрамова мы послали туда с концепцией социально-экономического развития. Взяли на себя такую обязанность. Об этом нас попросил Кадыров", - сказал Степашин.

Отвечая на вопрос ведущего, есть ли претензии у Счетной палаты к президенту Чечни, Степашин ответил: "К Ахмаду-Хаджи претензий, что к его рукам что-то прилипло, нет, таких фактов нет".

Также Степашин рассказал, что Счетная палата РФ проверяет расходование так называемого "золотого кредита" в 10 миллионов долларов, полученного Чукоткой в середине 90-х годов.

Этот кредит был предоставлен Чукотке на разработку месторождения золота. "А золота нет, - сказал Степашин. - Мои люди там работают. Им там непросто. Были уже разные подходы".

Глава Счетной палаты отметил, что Чукотский автономный округ - это один из высокодотационных регионов. По словам Степашина, округ занимает "четвертое или пятое место по доходам на душу населения".

"Проверим и, может быть, скажем "спасибо" Роману Аркадьевичу. Там, где хорошо, скажем "хорошо", - подытожил Степашин.

По плану Счетной палаты, проверка расходования бюджетных средств в Чукотском автономном округе должна завершиться в мае, а в июне результаты проверки должны быть заслушаны на коллегии контрольного ведомства.

28.03.2004


новость Новости по теме