новость Счетная палата: В ЮФО нецелесообразно используют деньги, выделенные на восстановление после наводнения

26.09.2003

Счетная палата России выявила ряд фактов неэффективного использования средств федерального бюджета, выделенных Южному федеральному округу на ликвидацию последствий наводнения в июне 2002 года. Как передает РИА "Новости", результаты проверки целевого использования бюджетных средств, выделенных ЮФО на эти цели, рассматривались в пятницу на заседании Коллегии Счетной палаты под председательством Сергея Степашина. Проверка проводилась в апреле - июле текущего года, сообщает Управление информации и общественных связей Счетной палаты.

В ходе проверки, в частности, установлено, что министерством ЖКХ Кабардино-Балкарской Республики были неправомерно заключены договоры по страхованию построенного жилья и объектов инфрастуктуры, в соответствии с которыми перечислялись средства на оплату страховой премии. В результате неэффективное использование бюджетных средств составило 459,7 тыс. рублей, говорится в пресс-релизе Счетной палаты.

В материалах, представленных на Коллегию, отмечается, что средства федерального бюджета на восстановление, строительство и приобретение жилья выделены в полном объеме - 7,93 млрд рублей, в том числе на выплату субсидий пострадавшим гражданам - 7,36 млрд рублей, или 92,8 %. Пенсионным фондом направлено на финансирование строительства жилья для одиноких престарелых граждан, пострадавших от паводка, 95,7 млн рублей, которые освоены в полном объеме. В отделениях и филиалах Северо-Кавказского и Юго-Западного банков Сбербанка России фактов нецелевого использования средств федерального бюджета, поступивших для выплаты субсидий, не установлено.

По итогам обсуждения, Коллегия Счетной палаты приняла решение направить информационные письма в Правительство России и ПФР. Отчет о результатах проверки направляется в Госдуму и Совет Федерации, а также полномочному представителю Президента в Южном федеральном округе.

26.09.2003