Также: Экономика

новость Счетная палата заинтересовалась состоянием российской энергетики

26.05.2005

Счетная палата России впервые проверит истинное техническое состояние энергетики страны в связи с массовыми отключениями электричества.

Как сообщает РИА "Новости", глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что аудиторы собираются выяснить, какие средства выделяются на поддержание техники в рабочем состоянии. При проверке контрольное ведомство страны собирается сделать акцент на оперативных вопросах и финансировании.

По словам Степашина, Счетная палата ежегодно проверяет РАО "ЕЭС", поскольку эта компания - "крупнейший бюджетополучатель страны и в ней сконцентрированы огромные бюджетные средства".

Одной из причин энергокризиса Степашин назвал длительные конфликты между "Мосэнерго" и московским правительством. "Это серьезный технический износ и серьезные просчеты в руководстве "Мосэнерго", - добавил глава Счетной палаты.

Заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин заявил о возможном создании специальной парламентской комиссии для изучения ситуации в РАО "ЕЭС" в целом. По словам вице-спикера, это вопрос будет обсуждаться на заседании Госдумы в пятницу.

Володин также предложил депутатам разобраться с реформой электроэнергетики. В частности, Володин обвинил руководство РАО "ЕЭС" в нежелании учитывать мнение региональных властей.

26.05.2005


новость Новости по теме