новость Счетная палата займется Абрамовичем

30.01.2004
Роман Абрамович. Фото с сайта www.moscowtimes.ru

Роман Абрамович. Фото с сайта www.moscowtimes.ru

В ближайшие дни Счетная палата России начнет проверку деятельности Романа Абрамовича, передает РБК со ссылкой на слова председателя Счетной палаты Сергея Степашина. "Это вопрос этический, - заявил Степашин и выразил недоумение по поводу того, что "можно тратить 300 млн долларов на покупку клуба в Англии". "У нас давно есть вопросы к Абрамовичу в моральном плане, а сейчас мы посмотрим, как он работал в качестве губернатора", - сказал Степашин.

Поводом для этих зявлений стало то, что Степашин принял участие в заседании попечительского совета благотворительного Фонда помощи беспризорным детям. По его словам, за 2003 г. фонд, созданный при Торгово-промышленной палате России, собрал "даже менее 1 млн долларов" "Это позорище", - сказал глава Счетной палаты. Деньги были переданы в детские дома и интернаты, однако, по данным Степашина, в некоторых из этих детских учреждений на питание детям выделяется всего по 9 рублей в день. По словам Степашина, это станет причиной проверки того, как крупный бизнес выполняет свои социальные обязательства. Эти проверки будут касаться и губернатора Чукотки Романа Абрамовича.

Вскоре в интервью Интерфаксу Степашин заявил, что Счетная палата в феврале начнет плановую комплексную проверку Чукотского автономного округа. "Эта проверка плановая и ее будет проводить аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин", - отметил Степашин. В этой связи он напомнил, что "Чукотка является дотационным субъектом России, а также, до недавнего времени, была оффшором". "Ежегодно Счетная палата проверяет 20-25 субъектов Федерации, получающих дотации из центра", - подчеркнул Степашин.

Отвечая на вопрос агентства, глава Счетной палаты РФ подчеркнул, что данная проверка "никоим образом не связана с покупкой Абрамовичем английского футбольного клуба "Челси". "Покупка "Челси" никак не может повлиять на результаты проверки этого субъекта Федерации", - сказал Степашин.

30.01.2004


новость Новости по теме