новость Счетная палата проанализирует итоги приватизации за последние 10 лет

26.12.2003

Счетная палата РФ намерена в 2004 году проверить оптимальность налоговой нагрузки нефтяных компаний "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС" и "Сибнефть", а также проанализировать итоги приватизации за последние 10 лет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сообщение Счетной палаты. Кроме того, палата намерена провести проверку эффективности реструктуризации и инвестиционных программ РАО "ЕЭС", а также перспективы развития и финансового положения ОАО "Газпром" и его влияние на формирование федерального бюджета.

В сообщении не говорится, чем объясняется интерес Счетной палаты именно к этим компаниям и каковы могут быть последствия проверок. Многие политики в ходе прошедшей избирательной кампании по выборам в Думу требовали более справедливо перераспределить собственность.

"В будущем году планируется проанализировать итоги приватизации объектов государственной собственности за последние 10 лет (об этом Сергей Степашин говорил на вчерашней встрече с президентом страны Владимиром Путиным) и продолжить проведение экспертизы порядка определения стартовой цены приватизируемых объектов, что окажет положительное влияние на стоимость приватизируемого государственного пакета акций и позволит изменить общественное мнение по этим проблемам", - говорится в сообщении.

Счетная палата может передавать материалы проверок при обнаружении каких-либо нарушений в правоохранительные органы, в том числе в Генеральную прокуратуру, однако не имеет права самостоятельно применять какие-либо санкции к нарушителям.

Заместитель председателя Счетной палаты Александр Семиколенных сообщил Интерфаксу после заседания коллегии палаты в пятницу, что на завершающем этапе подготовки плана в него были включены уточненные предложения. Эти предложения направлены на активное вовлечение Счетной палаты в решение стратегических задач, которые обозначил президент Владимир Путин 18 декабря, отвечая на вопросы россиян в прямом телеэфире.

В 2004 году будет значительно усилено внимание контрольных органов всех уровней к финансовым аспектам обеспечения социальных гарантий населения. Так, в частности, запланированы проверки правильности начисления пенсий и учета пенсионных накоплений на специальных счетах Пенсионного фонда, исполнения бюджетов Пенсионного фонда, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования.

В плане особое внимание уделено мероприятиям по контролю за формированием проекта федерального бюджета на 2005 год, позволяющим Счетной палате представить Федеральному собранию РФ обоснованное заключение на проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год", а также подтверждение отчета правительства РФ об исполнении федерального бюджета за 2003 год и бюджета 2004 года.

В плане также предусмотрены проверки в Центральном Банке, Минпромнауки, Минобороны, МВД, ФСБ, Минсельхозе, МПС России, ряде других органов федеральной власти, а также в Управлении делами президента России.

Проверки использования средств федерального бюджета пройдут в ряде регионов, в том числе в Чеченской Республике и Чукотском автономном округе.

Счетной палатой предусмотрена проверка исполнения бюджета Союзного государства за 2003 год и подготовка соответствующего заключения Счетной палаты совместно с Комитетом государственного контроля Белоруссии. Предполагается также осуществить проверки погашения кредитов, предоставленных иностранным государствам, законности привлечения, эффективности и целевого использования иностранных заимствований.

26.12.2003


новость Новости по теме