Также: Экономика

новость Степашин: Итоги приватизации пересмотрят избирательно

18.04.2004

В субботу глава Счетной палаты России Сергей Степашин заявил, что пересмотра приватизации в России не будет, но по некоторым объектам будет проведена "отдельная оценка". Как передает РИА "Новости", Степашин объяснил, что оценку проведут там, где "были грубейшие нарушения приватизации, где есть материалы Генпрокуратуры" - для того чтобы "неожиданностей "Апатита" и крупнейшей компании "ЮКОС" больше не было". По словам главы Счетной палаты, "таких объектов может быть несколько".

"Если человек украл деньги, то не надо это смешивать с политикой", - заявил Степашин. "Другое дело, что в нынешних условиях "ЮКОС" работает достаточно траспарентно, но то, что было 2-4 года назад, действительно, поставило очень много вопросов", - добавил он. По словам главы Счетной палаты, "именно поэтому в конце года нам нужно поставить все точки над i в вопросах приватизации - это и экономическое и политическое решение".

Участники сегодняшнего "круглого стола" "Итоги приватизации и стратегия развития экономики России" пришли к выводу, что при проведении приватизации российский бюджет недополучил значительные средства. "Но это не значит, что сейчас надо каким-то образом изымать эти средства назад, тем более многие участники приватизации, собственники, сменились", - сказал Степашин.

По словам чиновника, есть "серьезная недооценка национального богатства, и нужно подумать о механизмах его привлечения в бюджет страны или в инвестиционные проекты". Эти вопросы Счетная палата будет обсуждать с правительством, сообщил Степашин. Кроме того, "мы посмотрим сейчас по конкретным объектам, что мешает привлечению в экономику страны иностранных инвестиций", - добавил он.

18.04.2004


новость Новости по теме