новость "Единая Россия": Идея захоронения Ленина - частная инициатива

24.01.2011
Мавзолей. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Мавзолей. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Предложения о захоронении тела Ленина являются частным мнением отдельных единоросов. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил глава центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев. Однако, по его словам, не исключено, что в дальнейшем с подобной инициативой может выступить партия.

"Это инициатива отдельных единороссов. Но она актуальна в обществе", - сказал Воробьев. Он отметил, что тема очень широко обсуждается, и голосование, организованное на сайте Goodbyelenin.Ru, показывает примерно те же результаты, что и проведенные ранее социологические исследования.

Однопартиец Воробьева, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов подтвердил, что предложение похоронить тело Ленина исходит не от партии, а от отдельного депутата. "Партия этот вопрос не рассматривала ни в каком виде на официальном уровне", - сказал Морозов. По его словам, "у страны достаточно важных проблем, которыми нужно заниматься сегодня".

20 января единорос Владимир Мединский предложил вынести останки Ленина из мавзолея. По его словам, "это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади". Мнение Мединского поддержал его однопартиец, депутат Роберт Шлегель.

Коммунисты, традиционно выступающие против захоронения Ленина, назвали заявления единоросов провокацией. Координатор Левого фронта Сергей Удальцов обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру. По его мнению, Мединский разжигает социальную рознь к социальной группе "носители коммунистического мировоззрения".

Управление делами президента, в свою очередь, заявило, что решение о захоронении Владимира Ленина будет приниматься руководством страны. Пока Кремль судьбу тела Ленина не определил.

Между тем на сайте Goodbyelenin.Ru за захоронение тела Ленина высказались более 257 тысяч человек. Из них 69,73 процента высказались за захоронение Ленина, 30,27 процента - против. Коммунисты обвинили единоросов в "накрутке голосов".

24.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме