статья День рождения мумии

Лев Рубинштейн, 17.01.2007
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Маршалл Маклюэн, прославленный исследователь масс-медиа, утверждал, что настоящие новости - это плохие новости. Вот до нас и доходят исключительно они, настоящие новости: про аномальную зиму и неспящих медведей, про бутерброды с радиоактивными деликатесами, про пострадавших через женский пол несчастных олигархов, про закупорки нефтегазовых артерий. Но должны же быть и хорошие новости, позитивные. Должны, конечно. И вот она, прекрасная новость, благая практически весть: истосковавшиеся граждане снова после затянувшихся профилактических мероприятий смогут в коллективном и индивидуальном порядке навестить основателя первого в мире государства рабочих и крестьян В.И. Ульянова (Ленина) в его последнем пристанище. Мавзолей открыт, господа! Ура, товарищи!

Споры о Ленине и о его роли в истории, казавшиеся самым чувствительным нервом идейных брожений позднеперестроечных лет, давно утихли. Выросло поколение, в сознании которого Чингисхан, Наполеон Бонапарт, Петр Великий, Леннон и Ленин слиплись в одну гомогенную массу, существующую под девизом "давно это было, еще до меня". Хорошо это или плохо? Плохо, потому что плохо не знать историю. О социальных последствиях исторического склероза сказано много, и не будем повторяться. Но это и хорошо, потому что поколение не живет уже теми столь же бурными, сколь и малопродуктивными страстями, какими жили и продолжают жить поколения предыдущие. Потому что им не надо расставаться - смеясь ли, плача ли - со своим прошлым, это уже не их прошлое. Да и само имя мало что значит теперь - слишком далеко ушло время. Даром что мы делаем пересадку на "Библиотеке Ленина" и проезжаем по Ленинградскому шоссе, даром что на площадях русских городов по-прежнему стоит бодрый дядька с протянутой рукой.

Казалось бы, конец страстям, проехали. Но не вполне это получается по причине того, что мы с вами имеем почти что в буквальном смысле "скелет в шкафу". То есть в Мавзолее. Поэтому можно с полным основанием утверждать, что дата, которая поджидает нас через пару дней, - это не столько день смерти реального исторического лица по имени Владимир Ильич Ленин, сколько день рождения одноименной мумии, вот уже восемьдесят лет прописанной в самом центре столицы нашей родины. Собственно, она-то и подменила собою того, кто умер в подмосковных Горках 21 января 1924 года. О нем, об этом открытом нескромному взору шедевре отечественной таксидермии, понаписано и понаговорено столько всего...

Я, мягко говоря, не принадлежу к числу мистически настроенных граждан. Но я уверен, что до тех пор пока в одно и то же время в одной и той же стране все более настойчиво и грозно утверждаются христианские ценности и при этом посреди столицы торжественно и демонстративно располагается незарытый труп, ничего путного здесь не будет. Ибо все это плюс мирное сосуществование сталинского гимна с монархическим орлом, плюс многое другое совокупно и составляют ту самую подгорелую идейную кашу, что булькает в головах российских идеологов-пропагандистов. Да и какая может быть идеология, опирающаяся на триаду "нефть, газ, ФСБ"? Никакая.

Телевидение в пароксизме блаженного исторического маразма показывает окормляемому пиплу фильмы про Брежнева и его непростую, но в общем-то славную эпоху, про Сталина - то плохого, то хорошего, то зловещего и коварного, то благородного и мудрого.

Не надо вздрагивать. Не надо многозначительно переглядываться. Не надо говорить о чьих-то реставраторских поползновениях. Ничего такого нет и в помине. Обычная сытая лоснящаяся тупость гламурных ребят, не желающихся париться самим и не желающих парить народ, и без того запутавшийся в вопросах жизни. И Ленин, и Сталин, и Брежнев, да и нынешний, ныне действующий - никакие не исторические фигуры, чьими именами принято называть эпохи - для кого-то беспросветно мрачные, для кого-то окрашенные радужными павлиньими тонами. Они - бери выше - лихо раскрученные историческими вихрями брэнды, усердно работающие на рейтинги телеканалов. Ну а правда - почему бы и не Сталин, в конце-то концов? Чем Сталин хуже Ксении Собчак? Да ничем не хуже. Может быть, даже и поумней будет, поопытней в некоторых делах. Вот тебе и вся политика. Вот и вся идеология.

Так что бояться не надо. Надо думать и помнить - это немало. И надо понимать, что исторические эпохи или эпизоды никогда не повторяются. Но они рифмуются. А рифмующиеся слова не одинаковы. Это разные слова. Общее между ними только одно, пустяк в сущности - они одинаково заканчиваются.

Лев Рубинштейн, 17.01.2007