новость Московское правительство: Рано или поздно Ленина надо предать земле

03.05.2004

В московском правительстве считают, что тело Ленина рано или поздно следует предать земле. "Это придется совершить. Если мы - страна христианская, то, безусловно, человек должен быть похоронен", - заявил Интерфаксу в понедельник заместитель мэра в правительстве столицы Михаил Мень.

Отвечая на вопросы агентства, он отметил, что "Ленин был крещеным человеком, несмотря на то, что жестко боролся с церковью и по его указам было убито множество священнослужителей и взорвано и разрушено много храмов".

"Конечно, рано или поздно, не знаю в каком десятилетии, его тело должно быть предано земле", - сказал Мень. В то же время, добавил он, "сегодня нам абсолютно не до этого - в стране очень много проблем, и такая, как захоронение Ленина, - не первая и не самая главная".

"Муссирование же этой темы может только возбудить определенные политические круги, и сейчас, когда страна вошла в некое состояние стабильности, это ни к чему", - отметил представитель столичного руководства. "Но еще раз повторю, - сказал он, - с христианской точки зрения это придется совершить".

03.05.2004