новость Михалков: После Деникина похороним Ленина

03.10.2005
Тело Владимира  Ленина в Мавзолее. Фото с сайта   www.requiem.ru

Тело Владимира Ленина в Мавзолее. Фото с сайта www.requiem.ru

Следующей акцией после перезахоронения праха генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина должно стать захоронение тела Владимира Ленина, заявил в понедельник президент Российского фонда культуры Никита Михалков. Об этом сообщает РИА "Новости".

Ленина "одни боготворили, другие ненавидели с той же силой, - сказал Михалков. - Но насколько же можно ненавидеть человека, чтобы не дать упокоиться его телу?"

По словам Михалкова, Ленин был "одним из величайших деятелей мировой истории". По мнению режиссера, захоронение тела Ленина должно быть "грамотной, продуманной, спокойной акцией, что является выполнением воли Ленина, который просил захоронить себя на Волковом кладбище вместе со своей матерью". "Это должно быть сделано цивилизованно, по-человечески и грамотно, - отметил президент Российского фонда культуры. - И если это будет сделано правильно, думаю, все люди поймут это".

Прах генерала Деникина и философа Ильина был захоронен в понедельник в некрополе Донского монастыря. Как сообщает "Эхо Москвы", под троекратные залпы почетного караула и молитвенное пение православных священников гробы были преданы земле. Останки знаменитых россиян и их супруг были доставлены в Москву накануне через Париж из США и Швейцарии.

03.10.2005


новость Новости по теме