новость Коммунисты: Ленина хоронить не дадим

22.06.2007
Члены компартии у мавзолея Ленина в день рождения Сталина. Фото АР

Члены компартии у мавзолея Ленина в день рождения Сталина. Фото АР

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Олег Куликов опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что до конца года тело Ленина будет вынесено из Мавзолея. "Это не так. Здесь нет ни одного слова правды. Это просто провокация против партии, против нашей истории и против самого Ленина", - заявил Куликов РИА "Новости".

Накануне сообщалось, что недавно между руководством КПРФ и кремлевской администрацией была достигнута договоренность о захоронении тела вождя уже к концу этого года. Согласно этой договоренности, Ленин покинет Мавзолей и будет похоронен на одном из московских кладбищ. Этого не исключил источник в коммунистической партии.

Суть договоренностей сводилась к тому, что КПРФ не будет выступать против захоронения останков Владимира Ульянова, а в обмен получит возможность совершить в канун 90-летия Великой Октябрьской социалистической революции предвыборный "тур" с телом Ленина. По этой информации, гроб с мумифицированными останками коммунистам разрешили бы провести через всю страну с тем, чтобы все россияне смогли почтить память вождя революции и проводить его в последний путь.

Источник отметил, что официальное захоронение тела Ленина, вероятнее всего, произойдет 21 января 2008 года - в день кончины вождя. По неофициальной информации, если тело Ленина будет похоронено, в Мавзолее будет организован музей Владимира Ульянова.

Руководитель авторского коллектива проекта Федерального военного мемориального кладбища Сергей Горяев заявил, что тело Ленина могло бы быть захоронено на этом кладбище после того, как оно будет построено. При этом Сергей Горяев подчеркнул, что выступает против сноса или переноса здания Мавзолея, так как оно является памятником ЮНЕСКО и относится к ансамблю Московского Кремля.

22.06.2007


новость Новости по теме