новость В Ватикане прошла церемония похорон Папы

08.04.2005
Гроб с телом Папы Римского. Фото АР

Гроб с телом Папы Римского. Фото АР

В Ватикане прошла церемония охорон Папы Римского Иоанна Павла II. Сначала кардинал Йозеф Ратцингер отслужил заупокойную службу на площади перед собором Святого Петра. Месса длилась чуть более двух с половиной часов. Потом кипарисовый гроб с телом понтифика унесли в собор Святого Петра. Гроб был опущен в свинцовый саркофаг, который, в свою очередь, помещен в дубовый гроб. Согласно завещанию Папы, он похоронен в земле.

В Рим в эти дни съехались миллионы паломников. По данным национальной службы гражданской обороны, их число может составить 4 миллиона - значительно больше, чем предполагалось. Все улицы, примыкающие к Ватикану, и набережные были заполнены людьми. В Риме было запрещено движение частного автотранспорта, воздушное пространство над городом закрыто для гражданских полетов, могут приземлиться лишь самолеты иностранных официальных делегаций.

На похороны Папы прибыло более двухсот глав государств и правительств, в том числе президент США Джордж Буш, британский премьер Тони Блэр, президент Франции Жак Ширак. Россию представляет премьер-министр Михаил Фрадков, РПЦ - митрополит Кирилл, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Церемонию транслировали телеканалы по всему миру.

В Польше, на родине Иоанна Павла II, в этот день не работает большинство предприятий, банков, магазинов и культурных учреждений.

Тело Папы было выставлено в соборе Святого Петра в течение трех дней. За это время с понтификом попрощалось около двух миллионов человек. Люди сутками стояли в очереди, чтобы попасть в собор.

Во время похорон лицо понтифика в гробу было покрыто белым шелком, Папа лежал в священных одеяниях, с митрой на голове и в белых перчатках. Медали понтификата и свиток с жизнеописанием разместили у него в ногах.

Конклав по выборам нового Папы начнется через 10 дней.

08.04.2005


новость Новости по теме