новость Папа простился с близкими и приветствовал Бога

02.04.2005
Папа Иоанн Павел Второй. Фото АР

Папа Иоанн Павел Второй. Фото АР

Папа Римский Иоанн Павел Второй "осознает, что отходит к Господу", сказал декан Коллегии кардиналов, префект Конгрегации по вопросам вероучения Йозеф Ратцингер в католическому агентству "СИР", передает РИА "Новости".

По его словам, ранее Папа принял своих ближайших сотрудников и попрощался с ними. "Я был принят Папой вместе с другими ближайшими сотрудниками. Он попрощался со мной и поблагодарил за работу, сделанную в эти годы", - сказал кардинал.

Между тем состояние Иоанна Павла Второго остается "в высшей степени критическим", сообщил официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс на брифинге в Ватикане. Однако он опроверг сообщения, что понтифик находится в коме, передает Reuters.

На рассвете Папа Римский начал терять сознание, сказал также Хоакин Наварро-Вальс. По физическим параметрам изменений нет, добавил официальный представитель Ватикана.

В то же время Папа иногда приходит в сознание и открывает глаза, если его позовут, передает АР. Иногда даже можно разобрать, что он говорит, сказал Наварро-Вальс. В покоях, где лежит понтифик, с ним постоянно находятся три санитара, его личный секретарь и врач Ренато Буццонетти.

В субботу утром врачи заявили, что надежды на выздоровление Иоанна Павла II нет, передает CNN. Тем не менее весь католический мир продолжает надеяться. В ночь на субботу десятки тысяч верующих собрались на площади Сятого Петра в Ватикане. Всюду на площади горят свечи, собравшиеся молятся и восклицают: "Останься с нами!", сообщает корреспондент АР.

В субботу на площади Святого Петра в Ватикане приступили к демонтажу церемониального помоста, который был установлен на ступенях собора Святого Петра. Как сообщает агентство ANSA, по всей вероятности, это делается для того, чтобы освободить пространство перед собором для проведения траурного ритуала в случае кончины папы римского Иоанна Павла II.

В Кракове, родном городе понтифика, тысячи людей собрались около резиденции архиепископа, они держат свечи и молятся. Многие плачут.

Молятся за Папу и в Москве. В кафедральном католическом соборе Непорочного Затачия на Малой Грузинской и в соборе Святого Людовика во время утренних месс возносились особые молитвы о здоровье понтифика. На службы пришли сотни верующих, многие из которых не скрывали слез, отмечает РИА "Новости".

Состояние здоровья Папы ухудшилось в ночь на пятницу. Однако после перенесенного сердечно-сосудистого криза и последовавшей за этим остановки сердца Папа долгое время еще пребывал в сознании и даже просил почитать ему Библию. Его успели соборовать.

В воскресенье, в день католической Пасхи, Папа появился в окне своей резиденции в Ватикане, но не смог произнести речь. Впервые за долгие годы своего понтификата он поручил провести пасхальные торжества своим кардиналам.

02.04.2005


новость Новости по теме