новость США поддержат интернет-активистов в авторитарных странах

16.02.2011
Хиллари Клинтон. Фото АР

Хиллари Клинтон. Фото АР

США в 2011 году выделят 25 миллионов долларов на поддержку блогеров и интернет-активистов в авторитарных странах. Как передает BBC, об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон. Администрация Барака Обамы будет оказывать поддержку политически активным деятелям интернета в странах, где ущемляются права и свободы граждан, помогая им быть технически на шаг впереди цензоров, сказала она.

По словам Клинтон, социальные сети, такие как Twitter и Facebook, предоставляют людям возможность для самовыражения. Не существует обратного пути для растущего и социально активного интернет-сообщества, заявила госсекретарь.

Клинтон сообщила также, что в этом году Госдепартамент США откроет микроблог Twitter на русском языке. "На прошлой неделе, как вы уже наверное слышали, мы открыли микроблоги на сайте Twitter на арабском и фарси, добавив их к уже существующим на французском и испанском языках. Мы запустим такие же блоги на китайском, русском и хинди. Это даст нам возможность в режиме реального времени установить двусторонний диалог с людьми, используя такие каналы связи, которые правительства не блокируют", - сказала Клинтон.

Социальные сети сыграли решающую роль в организации протестных выступлений в Египте и Тунисе. Жители Египта во время антиправительственных выступлений передавали информацию через сайт микроблогов Twitter, просто позвонив по телефону и оставив голосовое сообщение. Услугу, позволяющую размещать сообщения в Интернете, несмотря на то, что доступ к нему в Египте был отключен, предоставляли Google и Twitter.

В ходе последних многотысячных выступлений в Иране призыв выйти на "День гнева" 14 февраля также распространялся в социальных сетях. Социальные сети активно использовались для организации антиправительственных протестов в Йемене, Алжире, Иордании и Сирии.

16.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме