новость Интернет "с китайской спецификой" предложен для всего мира

14.01.2010
Скриншот китайской версии сайта Google

Скриншот китайской версии сайта Google

Китай настаивает на необходимости контроля интернет-сферы для здорового развития общества и призывает международное сообщество к сотрудничеству в данной области. Об этом, согласно сообщению РИА "Новости", заявил глава пресс-канцелярии Госсовета Китая Ван Чэнь в интервью газете "Жэньминь жибао".

Обращение высокопоставленного чиновника последовало буквально на следующий день после заявления компании Google о своем намерении прекратить работу в Китае в связи с хакерской атакой на почтовый сервис компании и взломом электронных почтовых ящиков ряда китайских правозащитников. Google заявила, что атака была "продуманной и целевой" и была произведена из Китая. Последний инцидент, а также несогласие компании с жесткой цензурой, действующей в отношении интернет-ресурсов в КНР, может привести к закрытию не только китайского сайта Google, но и всех офисов корпорации, работающих на территории Поднебесной.

Ван Чэнь, ни разу в ходе развернутого интервью не упомянувший историю с Google, подчеркивает, что политика Китая в отношении Интернета отвечает интересам "создания здорового, культурного и безопасного интернет-пространства" и обеспечивает возможность дальнейшего движения по пути развития Интернета с китайской спецификой". По его словам, "Интернет сегодня стал одним из важнейших элементов государства, а распространяемая во "всемирной паутине" информация - важным ресурсом национальной стратегии, тесно связанным с жизнью народа". В этой связи, считает чиновник, интернет-СМИ "должны содействовать безопасному развитию Интернета, поддерживать национальные интересы и интересы народа страны, продвигать экономическое и культурное развитие, отвечать требованиям гармоничного и стабильного общества".

В числе главных угроз Интернета глава пресс-канцелярии выделил распространение порнографии, хакерские атаки и интернет-мошенничество. Он подчеркнул, что три этих зла вызывают обеспокоенность и наносят вред интернет-сообществу всего мира. Число пользователей Интернета в Китае превышает 360 миллионов человек.

Ранее госдепартамент США распространил заявление госсекретаря страны Хиллари Клинтон, в котором она выразила обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Google в Китае. США потребовали от властей КНР объяснений. Единственным комментарием до настоящего времени стало анонимное заявление представителя пресс-канцелярии Госсовета КНР о том, что ситуация изучается. В четверг в газете "Чайна Дэйли" вышла статья, в которой действия Google были названы "тактикой давления" в отношении политики китайских властей. Известие о намерении покинуть Китай вызвало широкую волну обсуждений в блогосфере. Большинство пользователей сожалеют о решении компании, но поддерживают ее протест против существующей в интернет-пространстве жесткой цензуры.

14.01.2010


новость Новости по теме