новость Google отказывается от цензуры в Китае

13.01.2010
Скриншот китайской версии сайта Google

Скриншот китайской версии сайта Google

Google Inc. прекратит самоцензурирование результатов поиска для китайских пользователей Интернета и может прекратить свою деятельность в Китае. Как сообщает АР, компания объявила об этом после атаки хакеров на почтовые ящики правозащитников из КНР. Согласно информации компании, "продуманная и целевая атака" была произведена из Китая. Инцидент может заставить Google закрыть не только свой китайский сайт, но и все офисы компании, работающие на территории КНР.

Официальный представитель Google Мэтт Фэрман отказался уточнить, считают ли в компании, что за хакерской атакой могут стоять китайские власти. Тем не менее, компания намерена провести консультации с руководством КНР. Представители Google собираются выяснить, возможно ли создать поисковый ресурс без фильтров.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон от имени правительства США потребовала от официального Пекина разъяснений. По словам госсекретаря, заявления компании Google вызывают в Вашингтоне серьезное беспокойство. Право на личную тайну в киберпространстве крайне важно в современном мире, добавила Клинтон.

Хакерам не удалось получить доступ к электронной почте активистов правозащитных движений, однако они получили общие сведения о двух других аккаунтах, владельцев которых корпорация не называет. В частности, хакеры увидели заголовки электронных писем и технические данные — например, дату создания аккаунта.

В Китае за последние 10 лет число пользователей Интернета выросло с 10 до почти 340 миллионов. Google там является вторым по популярности поисковиком, уступая местной Baidu.com. Правозащитники упрекали компанию в том, что она подчинилась требованиям властей КНР и согласилась ввести фильтры на запросы. Другие версии поисковика там заблокированы.

13.01.2010


новость Новости по теме