новость Янукович требует снизить цену на газ

21.12.2011
Виктор Янукович. Фото с сайта www.korrespondent.net

Виктор Янукович. Фото с сайта www.korrespondent.net

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что стоимость российского газа не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров, сообщает РИА "Новости". Базовая цена на российский газ для Украины, заложенная в существующую расчетную формулу, почти в два раза выше требуемой украинским президентом цены – 450 долларов за тысячу кубометров. "Мы считаем, что цена для Украины не должна быть выше 250 долларов", – сказал Янукович.

В настоящее время Москва и Киев ведут активные переговоры о схемах снижения цены на газ для Украины. Цена газа в четвертом квартале 2011 года составляет около 400 долларов за тысячу кубометров. Правительство Украины закладывает в проект бюджета на 2012 год, который готовится ко второму чтению в парламенте в пятницу, среднегодовую цену на российский газ на уровне 416 долларов за тысячу кубометров.

Украинский президент отметил, что в настоящее время Киев платит за российское топливо без учета "харьковской скидки" 515 долларов за тысячу кубометров. "Это неподъемная цена", – сказал он. Янукович также подчеркнул, что среди всех потребителей российского газа Украина в настоящее время платит самую высокую цену.

21 декабря переговоры российского премьер-министра Владимира Путина с его украинским коллегой Николаем Азаровым, посвященные пересмотру газовых соглашений, продолжались до трех часов ночи, но не принесли результата. Россия и Украина смогли согласовать одно условие - отсутствие прогресса на переговорах не повлияет на транзит российского газа по украинской трубопроводной системе.

24 ноября глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что не видит оснований для новой "газовой войны" с Украиной. "У нас есть действующий контракт с Украиной по поставкам газа и на транзит, он выполняется, и Украина будет этот контракт выполнять", - заявил он.

Отвечая на вопрос, не возникнет ли новой "газовой войны", глава "Газпрома" сказал: "Ее не может быть, потому что действующий контракт на 2011-2012 годы". По его оценке, сейчас "не та ситуация (как была с прекращением поставок газа. - Ред.), когда не было контракта". "Украина знаете каким образом себя вела и позиционировала, а сейчас есть контракт, его все будут выполнять", - заключил Миллер.

21.12.2011


новость Новости по теме