новость Москва вдвое снизит цену на газ для Белоруссии

22.11.2011
Александр Лукашенко. Фото БелТА

Александр Лукашенко. Фото БелТА

Москва вдвое снизит цену на газ для Белоруссии в 2012 году. Как пишут "Ведомости", об этом сообщили источники, знакомые с ходом переговоров. С 2013 года, по их информации, цена газа будет привязана к внутрироссийской.

На 25 ноября запланирован приезд в Москву белорусского президента Александра Лукашенко. Тогда же будет подписан целый пакет межправительственных соглашений - о поставке российского газа в Белоруссию, о его транзите в Европу, а также о покупке 50 процентов "Белтрансгаза" "Газпромом". Доля российского концерна вырастет до ста процентов, заявил зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев.

Обсуждаемая цена газа на 2012 год - чуть больше 150 долларов за 1000 кубометров, уточнил источник. Несколько недель назад обсуждался диапазон в 150-190 долларов.

23 сентября на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером Лукашенко предложил "Газпрому" участвовать в приватизации целого ряда белорусских предприятий. "Конечно, хотел бы обсудить перспективы нашего будущего сотрудничества, в том числе акционирования и покупки акций "Белтрансгаза" и, возможно, других компаний, которые будут интересны "Газпрому", если "Газпром" согласится на те условия, которые сегодня предлагаются белорусской стороной", - заявил Лукашенко.

В свою очередь, Миллер по итогам встречи сказал, что российская и белорусская стороны "реально выходят на готовность серьезного пакета документов". "Это новый контракт поставок газа в Белоруссию с 1 января 2012 года, подкрепленный межправительственным соглашением о принципах ценообразования и тарифообразования, и это межправительственное соглашение и договор купли-продажи 50 процентов акций "Белтрансгаза", - пояснил Миллер.

В начале сентября в "Газпроме" заявили, что определение параметров нового газового контракта будет увязано с решением вопросов по покупке "Газпромом" второй половины ОАО "Белтрансгаз". Величина понижающего коэффициента цены на газ для Белоруссии с 2012 года будет увязана с вопросом приобретения "Газпромом" второй половины "Белтрансгаза", заявил в августе российский премьер Владимир Путин.

22.11.2011


новость Новости по теме