новость Минэнерго Украины: Слияния "Нафтогаза" и "Газпрома" не будет

07.09.2011
Газораспределительная станция на Украине. Фото пресс-службы "Нафтогаза Украины"

Газораспределительная станция на Украине. Фото пресс-службы "Нафтогаза Украины"

"Унизительное предложение" России о слиянии компании "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" принято не будет. Как передает Интерфакс, об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. По его словам, все договоренности с российской стороной будут строиться на паритетных началах.

Министр уточнил, что после ликвидации "Нафтогаза" не будет единого правопреемника компании, а появятся отдельные компании, которые будут выполнять ранее взятые обязательства. "Мы проанализировали европейский опыт в этом направлении, компания, которая будет исполнять транзитные функции, транзитные услуги российского "Газпрома", она будет иметь соответствующий контракт с российским "Газпромом". Компания, которая будет закупать российский газ для баланса Украины, также будет иметь соответствующий контракт с "Газпромом", - сказал Бойко.

Ранее в среду премьер-министр Украины Николай Азаров обратился к гражданам страны с просьбой экономить энергоресурсы из-за невыгодных газовых контрактов с Россией. "Мы просим наших граждан сделать все, что от них зависит для экономии энергоресурсов. Потому что в условиях вырытой для всего общества "газовой ямы" - кабального контракта - закрытое окно, утепленные двери, экономное использование газовой плиты - это вопрос патриотизма и выживания", - приводит слова Азарова РИА "Новости".

Украина пытается пересмотреть контракт на поставку газа с Россией от 2009 года. Киев считает цену российского топлива предельно высокой и уже заявил о планах в ближайшие годы втрое сократить его потребление. Украинские власти намерены ликвидировать "Нафтогаз", чтобы пересмотреть все его действующие соглашения, в том числе с "Газпромом". В свою очередь, Москва считает эти контракты соответствующими всем требованиям европейского газового рынка и готова доказать это в судах.

Накануне президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев подготовил документы для подачи иска в Международный арбитражный суд. "Позиция России для нас категорически неприемлема, и если она не изменится, мы пойдем в международный арбитраж. Есть система международных судов — это и Стокгольмский суд, и Международный арбитраж в Гааге. Да, суд - это крайняя мера, но вы же видите, за полтора года мы не сдвинулись с места", – заявил Янукович.

Также Янукович прокомментировал заявление президента Дмитрия Медведева об иждивенчестве Украины. "Я бы на месте Медведева такие ярлыки не вешал. Это абсолютно некорректно. Мы не бедные родственники. И не хотим быть, и не будем ими никогда. Мы - независимое государство. Мы платим на 100 процентов эту беспредельную цену. И совершенно не нужно радоваться тому, что они нашли способ в 2009 году заставить Тимошенко подписать это соглашение", - сказал он.

07.09.2011


новость Новости по теме