новость Азаров: Украина рассчитывает на снижение цены на российский газ до 2012 года

27.09.2011
Николай Азаров. Фото с сайта www.newzz.in.ua

Николай Азаров. Фото с сайта www.newzz.in.ua

Украина рассчитывает, что в результате переговоров с Россией сниженная цена на газ начнет действовать уже с начала 2012 года. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил премьер Николай Азаров. "В 2012 год мы должны войти с уверенностью по такому чрезвычайно важному показателю, как цена на газ, условия поставок газа и транспортировка газа. Мы не можем входить в новый год так неопределенно, как вошли в прошлом году", - сказал он.

"Мы ставим перед собой задачу в октябре завершить переговоры с российской стороной по пересмотру газовых контрактов", - также заявил Азаров. По его словам, Россия заняла на переговорах "достаточно конструктивную позицию".

Накануне Азаров сообщил делегатам ПАСЕ, что Россия согласилась пересмотреть контракты с Украиной на поставку и транзит газа. "После долгих переговоров, наконец-то, достигнута договоренность", - сказал он.

Кроме того, заявил Азаров, Россия согласилась создать трехсторонний консорциум вместе с Украиной и ЕС по управлению украинской ГТС. "Это, безусловно, повысит надежность нашей газотранспортной системы и создаст возможность для Европы бесперебойно получать газ", - отметил Азаров.

В свою очередь, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сказал, что "на данный момент никаких договоренностей об изменении условий контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом" нет". Однако, подчеркнул он, "на переговорах, состоявшихся в минувшие выходные, позиции по вопросам газового сотрудничества удалось сблизить". "Впереди еще очень большая работа. Переговоры будут продолжены", - добавил Куприянов.

Украина хочет пересмотра газовых контрактов с Россией, считая цену на газ завышенной, а на транзит - напротив, заниженной. В частности, глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал 2011 года 354 долларов.

27.09.2011


новость Новости по теме