новость Украинский качок идет на помощь

Украина готова увеличить транзит российского газа в Европу
22.06.2010
Прокладка газопровода. Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Прокладка газопровода. Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Украина может увеличить прокачку газа в Европу в связи с конфликтом Белоруссии и России. Как передает РБК, об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил премьер-министр республики Николай Азаров. "Да, мы имеем возможность дополнительно прокачивать 20-30 миллиардов кубометров. Если возникнет необходимость, то Украина реализует договоренности по поставкам газа в Европу", - сказал он. Азаров отметил, что ситуация с Белоруссией подтверждает тот факт, что украинская газотранспортная система нуждается в модернизации. Он отметил, что рассчитывает в этом вопросе на сотрудничество с Россией. Однако такие же предложения направлены и Евросоюзу, куда в среду отправится министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

Премьер также отметил, что Украина предлагает России создать совместное предприятие в нефтегазовой сфере. "Наша позиция простая: мы за взаимовыгодное сотрудничество с Россией, в том числе в такой сфере, как нефтегазовая. Формы могут быть любые, мы предложили совместное предприятие на равных долях", - сказал Азаров.

Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству перекрыть транзит российского газа через территорию страны. "Я приказал правительству перекрыть транзит российского газа через территорию Белоруссии, пока "Газпром" не заплатит долг за транзит", - сказал Лукашенко в ходе встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. По словам белорусского президента, "Газпром" развязал против Белоруссии "газовую войну". Он также заявил, что Белоруссия нашла деньги на оплату российского газа и в ближайшее время возместит долги "Газпрому". "Я сегодня одолжил эти деньги у своих друзей, и мы выплатим в ближайшее время эти деньги", - сказал Лукашенко.

О том, что Белоруссия угрожает начать отбор газа из транзитного трубопровода для своих нужд, ранее сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. "Мы получили письмо от первого вице-премьера Белоруссии Семашко, в котором никаких предметных предложений о погашении долга нет. И там заключается угроза, что в случае дальнейшего снижения поставок газа белорусская сторона предпримет действия по отбору из транзитной трубы для нужд народного хозяйства Белоруссии", - сказал он.

По словам Куприянова, "Газпром" не видит оснований связывать транзит с поставками газа в Белоруссию. "Надо отделить мух от котлет. Проблема очень проста. Существуют отдельные контракты на поставку и транзит. На данный момент долг Минска за поставленный газ составляет 192 миллиона долларов и имеются совершенно четко предусмотренные контрактом санкции за нарушения этого контракта", – заявил Куприянов.

"Связывать транзит с поставками нельзя ни в коем случае. Контракты не связаны, и санкции в случае возникновения проблем с исполнением по каждому – принципиально разные", – отметил он. Кроме того, по словам Куприянова, если не будет реальных шагов белорусской стороны по уплате задолженности, в среду может произойти очередное снижение поставок газа, а если Минск начнет несанкционированный отбор газа, то Россия задействует альтернативные возможности транзита.

Ранее "Газпром" довел ограничения в поставках газа Белоруссии за долги до 30 процентов от плана. "За прошедшие сутки Белоруссия не предприняла никаких действий для погашения задолженности за поставки российского газа, и с 10 часов утра 22 июня вводится ограничение на плановые объемы поставок в Республику Беларусь на 30 процентов", - сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер. 21 июня "Газпром" ограничил поставки газа Белоруссии на 15 процентов. Впоследствии эти ограничения планируется довести до уровня, соответствующего задолженности, то есть до 85 процентов.

22.06.2010


новость Новости по теме