новость Украина готова обеспечить транзит российского газа в обход Белоруссии

21.06.2010
Газопровод. Фото с сайта elvisti.com

Газопровод. Фото с сайта elvisti.com

Украина готова предоставить свои услуги по транзиту российского газа в Европу из-за возможного сбоя поставок через территорию Белоруссии. Об этом сообщает украинское подразделение РБК со ссылкой на анонимный источник в правительстве Украины. По данным источника, "Укртрансгаз" получил запрос на обработку альтернативных вариантов поставок газа из России еще 17 июня.

Россия сократила экспорт топлива в Белоруссию на 15 процентов в 10.00 в понедельник. В Минэнерго Белоруссии уже подтвердили, что стали получать меньше газа, но заверили, что обеспечат бесперебойный транзит, отмечает РИА "Новости".

Ранее в "Белтрансгазе" отмечали, что у "Газпрома" есть долги за транзит топлива. Кроме того, в Минске заявляли, что если поставки в республику сократятся не на 15, а на 85 процентов, то транзит топлива в Европу будет ограничен. "Газпром" обещал снизить объем поставок именно на 85 процентов, если Минск откажется платить по долгам.

В России считают, что Белоруссия должна "Газпрому" около 200 миллионов долларов, так как в 2010 году платит за топливо по 150 долларов за тысячу кубометров, а не по цене, зафиксированной в контракте. 18 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что никакого долга перед "Газпромом" у его страны нет. При этом он пояснил, что у Минска есть деньги и в случае надобности он готов заплатить.

Переговоры о поставках топлива в Белоруссию идут с утра 21 июня. По словам представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, белорусская делегация находится в офисе "Газпрома" и постоянно связывается по телефону с правительством Белоруссии.

21.06.2010


новость Новости по теме