новость Россия будет продавать газ Украине по сниженным ценам

16.04.2010
Газораспределительная станция на Украине. Фото пресс-службы "Нафтогаза Украины"

Газораспределительная станция на Украине. Фото пресс-службы "Нафтогаза Украины"

Правительства России и Украины одобрили новые договоренности по газу на основе предложений президента Украины Виктора Януковича, сообщает РИА "Новости". Фактически это означает, что Россия согласилась предоставить Украине существенную скидку на газ в 2010 году.

Как сообщает пресс-служба правительства, Владимир Путин уже дал указание подготовить проект постановления, в котором были бы зафиксированы все договоренности.

Ранее сообщалось, что Украина хотела бы получить от России скидку на газ в размере 4 миллиардов долларов. По предварительным расчетам, это означает, что цена на топливо должна снизиться с нынешних 330 долларов за тысячу кубометров до 200-245 долларов за тот же объем.

Взамен скидки на газ Украина готова предложить России сотрудничество в атомной сфере, в частности, по строительству третьего и четвертого блока Хмельницкой АЭС. Кроме того, Россия может инициировать возведение на Украине завода по производству ядерного топлива. Владимир Путин ранее называл предложения Украины "интересными", однако подробности потенциального соглашения с Украиной пока неизвестны.

В четверг стало известно, что Дмитрий Медведев посетит Украину уже на следующей неделе, а не в середине мая, как планировалось ранее. Медведев на встрече с Виктором Януковичем должен, в частности, обсудить и изменение газовых соглашений.

Существующий газовый договор был подписан "Газпромом" и "Нафтогазом" при участии премьер-министров Владимира Путина и Юлии Тимошенко в начале прошлого года. По этому соглашению стороны обязались рассчитывать стоимость газа по формуле, привязанной к стоимости нефти на мировом рынке. Правящая на Украине "Партия регионов" неоднократно критиковала этот документ.

Стоит отметить, что газовый договор 2009 года уже был нарушен Украиной – "Нафтогаз" в условиях кризиса купил меньше топлива, чем предполагалось контрактом. "Газпром" не стал штрафовать "Нафтогаз", объяснив это бедственным положением украинского партнера.

Если Россия сделает Украине скидку на газ, местное правительство сможет принять бюджет на 2010 год с маленьким дефицитом, что позволит Киеву взять очередной кредит у Международного валютного фонда.

16.04.2010


новость Новости по теме