новость "Коммерсант": Янукович едет в Россию мириться

16.09.2011
Дмитрий Медведев и Виктор Янукович. Фото с сайта www.kremlin.ru

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович. Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент Украины Виктор Янукович в ближайшее время посетит Москву. Как пишет "Коммерсант", незапланированный визит готовится сторонами в авральном порядке и режиме секретности. По данным источника издания, Россия может пойти на уступки по вопросу цены на газ. Также на встрече с президентом Дмитрием Медведевым Янукович обсудит интеграцию Украины в Таможенный союз. Встреча, по данным источников, должна продемонстрировать, насколько Москва и Киев готовы к примирению.

"14 сентября два президента пообщались по телефону. Обсудили в том числе ближайшую встречу, подготовкой которой мы сейчас активно занимаемся. Она запланирована на 24 сентября", - рассказал собеседник издания в российском МИДе. Сообщение о телефонном разговоре Януковича и Медведева есть и на сайте Кремля. В нем говорится, что президенты "обсудили вопросы двусторонних контактов на различных уровнях, включая высший". В Кремле подтвердили, что Виктор Янукович прибудет в Москву 24 сентября. В посольстве Украины заявили, что информацией о ближайших контактах руководителей двух стран не располагают.

Предстоящий саммит является внеплановым. Изначально в графике Дмитрия Медведева и Виктора Януковича их ближайший контакт был запланирован на октябрь, когда состоится заседание межгосударственной российско-украинской комиссии на высшем уровне. Сейчас же решено провести встречу, не дожидаясь следующего месяца.

Встреча пройдет на фоне обострившихся отношений между странами. В последнее время Янукович и Медведев сделали ряд резких заявлений в адрес друг друга. Медведев обвинил украинского коллегу в "иждивенчестве" за попытки украинских властей пересмотреть условия газового соглашения 2009 года с Москвой, которое Киев называет "кабальным". А Виктор Янукович в ответ заявил, что условия в упомянутом документе выписаны для его страны "как будто для врага", и попросил Дмитрия Медведева не вешать ярлыков, поскольку Украина "не бедный родственник".

9 сентября в интервью телеканалу EuroNews Медведев заявил, что позиция Украины по газовому вопросу "ни в какие ворота не лезет". "Когда наши коллеги, партнеры, президент Украины, премьер-министр Украины говорят: этот договор несправедливый, он нехороший, он от лукавого, и мы его не будем исполнять... Послушайте, это ни в какие ворота не лезет, - сказал Медведев - Все договоры, до тех пор, пока они не опровергнуты определенным образом в судебном порядке или не прекращены сторонами, подлежат исполнению".

Говоря о стоимости газа для Украины, Медведев подчеркнул, что нынешние ставки являются справедливыми, поскольку не меняются по отношению к тем или иным странам. "Формула носит универсальный характер, причем она относится и к Украине, и к другим странам, - сказал Медведев. - Разговоры о том, что мы платим больше, чем другие государства, ни на чем не основаны. Это чистой воды пропаганда. Украина платит по той же самой формуле и платит деньги, соразмерные с теми деньгами, которые платят другие европейские потребители".

В интервью Медведев назвал несостоятельными доводы Киева о том, что вступление в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана может помешать членству Украины во Всемирной торговой организации. "Они, правда, почему-то говорят, что ВТО им препятствует быть в Таможенном союзе - но немножечко странно: почему-то нам Таможенный союз не препятствует вступать в ВТО, а им препятствует. Но это уже внутренняя самооценка", - сказал президент.

7 сентября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сказал, что "унизительное предложение" России о слиянии компании "Нафтогаза" с "Газпромом" принято не будет. По словам министра, все договоренности с российской стороной будут строиться на паритетных началах. Бойко также отметил, что после ликвидации "Нафтогаза" единого правопреемника компании не будет, а появятся отдельные компании, которые будут выполнять ранее взятые обязательства.

Ранее украинский премьер Николай Азаров обратился к гражданам страны с просьбой экономить энергоресурсы из-за невыгодных газовых контрактов с Россией. "Мы просим наших граждан сделать все, что от них зависит для экономии энергоресурсов. Потому что в условиях вырытой для всего общества "газовой ямы" - кабального контракта - закрытое окно, утепленные двери, экономное использование газовой плиты - это вопрос патриотизма и выживания", - сказал он.

Украина пытается пересмотреть контракт с Россией на поставку газа от 2009 года. Киев считает цену российского топлива предельно высокой и уже заявил о планах в ближайшие годы втрое сократить его потребление. Украинские власти намерены ликвидировать "Нафтогаз", чтобы пересмотреть все его действующие соглашения, в том числе с "Газпромом". В свою очередь, Москва считает эти контракты соответствующими всем требованиям европейского газового рынка и готова доказать это в судах.

16.09.2011


новость Новости по теме