новость Сотрудница ГУВД по Свердловской области записала видеообращение к Медведеву

03.07.2010
Татьяна Домрачева. Кадр видеоролика на Youtube

Татьяна Домрачева. Кадр видеоролика на Youtube

Сотрудница ГУВД по Свердловской области, майор внутренней службы Татьяна Домрачева выступила с видеообращением в адрес президента страны Дмитрия Медведева, сообщает Газета.Ру.

В 10-минутном ролике Домрачева заявила, что в Свердловской области царствует коррупция и происходит массовая фальсификация статистической отчетности. Сама милиционер, по ее словам, обращаясь в прокуратуру с разоблачительными материалами, не раз становилась потенциальным фигурантом уголовного дела. Начать уголовное преследование по факту клеветы со стороны подчиненной четыре раза требовал начальник ГУВД генерал-майор Михаил Никитин. Как рассказала изданию сама Домрачева, в связи с ее видеообращением в Екатеринбург приедет комиссия департамента собственной безопасности МВД. Инспекцию ждут в начале следующей недели.

На видео милиционер намекает, что после своих разоблачений в одночасье стала неугодным сотрудником, хотя до этого почти два десятка лет характеризовалась исключительно с положительной стороны. При этом в начале пленки Дормачева подчеркивает, чтобы "предотвратить возможные инсинуации": она не состоит в каких-либо партиях и движениях, не связана с администрацией, не преследует личных целей и не исполняет заказ.

Ранее заявления Домрачевой уже оказывались в поле зрения СМИ: она рассказывала о схеме списания уголовных дел на уже погибших людей. Вкратце схема выглядит так: сначала формируются материалы в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, а затем к ним подыскивают свидетельства наркоманов и бомжей. После этого в качестве подозреваемого выбирают уже умершего человека и дело закрывают в связи со смертью главного подозреваемого.

Целая серия похожих обращений милиционеров через YouTube к высшим должностным лицам страны была начата осенью прошлого года майором из Новороссийска Алексеем Дымовским. Чаще всего власти на заявления никак не реагировали, а у самих жалобщиков начинались проблемы с законом.

Грани-ТВ: видеообращения, милиция

03.07.2010


новость Новости по теме