новость Дымовского выпустили из СИЗО под подписку о невыезде

07.03.2010
Алексей Дымовский. Фото BFM.Ru

Алексей Дымовский. Фото BFM.Ru

Бывший майор УВД по Новороссийску Алексей Дымовский в воскресенье будет освобожден под подписку о невыезде. Об этом сообщает Infox.Ru со ссылкой на следственный комитет при прокуратуре по Краснодарскому краю.

"Данное решение обусловлено тем, что в настоящее время отпала необходимость содержания Дымовского в условиях изоляции от общества, так как следствием завершены следственные действия, проведению которых он мог воспрепятствовать", - говорится в сообщении СКП. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее в СКП России поясняли, что бывший майор арестован в связи с тем, что не имеет постоянной регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края, а временная регистрация в Омской области решением суда отменена. "Фактически Дымовский является лицом без определенного места жительства и безработным. При этом учитывается то, что он в настоящее время обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказанием за которое является лишение свободы на срок до шести лет", - сообщили в СКП.

В ведомстве не подтвердили информацию о том, что Дымовский является фигурантом дела о наркотиках. Накануне источник в правоохранительных органах Южного федерального округа сообщил СМИ, что "в Следственный комитет по Краснодарскому краю передано уголовное дело, возбужденное в январе текущего года, по части 2 статьи 228 УК ("Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц в крупном размере"). По словам источника, одним из фигурантов этого дела является майор милиции Дымовский. "Данная группа, по версии следствия, в течение длительного времени занималась распространением наркотиков в Новороссийске", – подчеркнул источник.

Алексей Дымовский стал известен после размещения в Интернете разоблачительного видеообращения к премьер-министру Владимиру Путину, которое спровоцировало волну аналогичных выступлений милиционеров по всей стране. Вскоре после этого Дымский был уволен, а впоследствии арестован по обвинению в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. По версии следствия, он присвоил 27 тысяч рублей, выделенных на проведение спецмероприятий. С 22 января Дымовский содержится в СИЗО в Краснодаре.

18 февраля Дымовскому была назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. "В рамках уголовного дела в отношении обвиняемого проводится психолого-психиатрическая экспертиза", - сообщила официальный представитель Следственного управления СКП по Краснодарскому краю Инна Бирюкова, не уточнив сроки проведения экспертных работ.

Следствие сомневается в адекватности бывшего милиционера, поскольку тот неоднократно заявлял о своих религиозных убеждениях и просил следователя изменить меру пресечения на любую иную, поскольку хотел посетить святые для верующих места.

Ранее сообщалось, что Дымовский заявил о намерении судиться с начальником ГУВД Краснодарского края Сергеем Кучеруком. По словам представителя бывшего майора, правозащитника Вадима Карастелева, Дымовский подал иск в Первомайский районный суд Краснодара, в котором заявил, что подписанный Кучеруком приказ о его увольнении из УВД должен быть отменен. В иске говорится, что в приказе об увольнении указана причина – "клеветнические высказывания в адрес сотрудников правоохранительных органов". "Однако факт клеветы должен доказать суд. Суда же никакого не было. Поэтому Дымовский требует отменить этот приказ, восстановить его на работе и выплатить компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей", – рассказал правозащитник.

Видео Грани-ТВ: Алексей Дымовский, милиция

07.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме