новость В Москве прошла акция памяти Егора Свиридова

15.01.2011
Милиционеры. Фото Граней.Ру

Милиционеры. Фото Граней.Ру

Акция памяти убитого болельщика "Спартака" Егора Свиридова на Кронштадтском бульваре Москвы в субботу прошла в спокойной обстановке, собралось несколько десятков человек, сообщает РИА "Новости". Бульвар был оцеплен милицией и военнослужащими внутренних войск. У станции метро "Водный стадион" дежурили несколько машин "скорой помощи". Территорию с воздуха патрулировал милицейский вертолет. Торговые павильоны и рынок возле метро были закрыты.

В ходе акции сотрудники милиции задержали мужчину, который проводил одиночный пикет, сообщает Интерфакс. В руках он держал плакат с требованием увеличить зарплаты учителям и милиционерам.

Как сообщает "Эхо Москвы", автобусы с ОМОНом в субботу также дежурят в районе станции метро "Охотный ряд" и на Манежной площади.

Ранее пресс-секретарь столичного ГУВД Виктор Бирюков рассказал Интерфаксу, что во время акции памяти порядок в Москве будут обеспечивать четыре тысячи милиционеров. По его словам, в городе создан оперативный штаб. Милиционеров мобилизовали не только на акцию памяти, но и рассредоточили по городу. Сколько сотрудников правоохранительных органов охраняют непосредственно шествие, пресс-секретарь московской милиции не уточнил.

15 декабря прошлого года, когда в Москве ожидались стычки националистов и кавказцев, в городе дежурили около трех тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Шествие памяти Егора Свиридова было согласовано властями Москвы. Организаторам, одним из которых выступает активист партии "Яблоко" Артур Гроховский, позволили собрать на мероприятие до 4,5 тысячи человек. Участники шествия пройдут от станции метро "Водный стадион" до Кронштадского бульвара, где в драке с кавказцами был убит Свиридов.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин накануне заявил, что принял решение отказаться от участия в акции. Свое решение Митрохин объяснил тем, что не желает митинговать вместе с ДПНИ, представители которого официально объявили о своем участии в акции. По его словам, с участием националистов в акции "опасность провокаций стала слишком велика". Тем не менее, как сообщает "Эхо Москвы", Митрохин принял участие в шествии и даже попытался выступить с речью, однако был освистан националистами и покинул Кронштадтский бульвар.

На сайте ДПНИ сообщается, что руководители организации уже возложили цветы на могилу Егора Свиридова на Люблинском кладбище Москвы рано утром в субботу.

Драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак" произошла на Кронштадтском бульваре в Москве 6 декабря. Всего в ней участвовало более десяти человек. Свиридов получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте. Также был ранен его приятель, которого госпитализировали в тяжелом состоянии.

Убийство Егора Свиридова вызвало широкий общественный резонанс. 11 декабря фанаты и националисты устроили акцию на Манежной площади, которая переросла в столкновения с сотрудниками ОМОНа. Кроме того, были избиты несколько человек неславянской внешности. Впоследствии националисты пытались провести акции протеста в нескольких городах России. 15 декабря в Москве прошли массовые беспорядки с участием националистов и выходцев с Кавказа.

Видео Грани-ТВ: Беспорядки у Киевского вокзала, Побоище на Манежной

15.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме