новость У осужденных в Катаре россиян мало шансов вернуться на родину

02.07.2004
Фотр Умм Салал Мохаммед в Катаре. Фото с сайта www.henar.free.fr

Фотр Умм Салал Мохаммед в Катаре. Фото с сайта www.henar.free.fr

После вынесения приговора двум российским агентам в Катаре, представители защиты не скрывали, что пожизненное заключение - лучшее из того, что могло быть, и подчеркивали, что этот приговор - лишь промежуточный этап. Согласно заявлению адвоката Дмитрия Афанасьева, в ближайшее время приговор будет обжалован в апелляционной инстанции. Однако, как следует из интервью бывшего министра юстиции Катара доктора Наджиба аль-Наюми "Известиям", шансы россиян довольно призрачны.

Прежде всего аль-Наюми признался, что приговор стал для него большим сюрпризом. "Я был уверен, что их приговорят к смерти, и когда я узнал, что суд сохранил им жизнь, был очень удивлен. За последние 30 лет я не могу припомнить хотя бы один приговор, который сохранял бы жизнь признанному виновным в предумышленном убийстве. Такого человека может помиловать эмир, но приговор суда всегда однозначен", - говорит аль-Наюми.

По словам экс-министра, на оправдание россиян вряд ли стоит надеяться. В лучшем случае им сократят срок до 15 лет - как минимум до 10 лет. Кроме того, государственное обвинение скорее всего также подаст на апелляцию с требованием ужесточить приговор. Прокуратура будет требовать смерти, и на чью сторону встанет суд - можно только гадать, считает аль-Наюми.

При этом он отметил, что апелляционный суд в Катаре работает гораздо медленнее, чем суды первой инстанции. Апелляцию примут, но рассмотрение назначат только на октябрь. Решения же, по мнению аль-Наюми, можно ждать только к маю-июню будущего года.

Аль-Наюми также рассказал, что эмир может помиловать россиян, но обратиться с соответствующей просьбой они смогут только через 10 лет.

Что же касается возможности перевода осужденных в российскую тюрьму, то для этого Катар и Россия должны подписать двустороннее соглашение. В противном случае передача будет незаконной.

На прямой вопрос, когда россияне вернутся на родину, аль-Наюми ответил: "Раньше чем через год этого ждать не стоит".

02.07.2004


новость Новости по теме