новость Процесс над россиянами в Катаре может продлиться еще больше месяца

29.04.2004

В среду в Катаре состоялось пятое заседание суда по делу об убийстве Зелимхана Яндарбиева. Как стало известно "Коммерсанту", оно было одним из последних, на котором давали показания свидетели обвинения. Уже успели выступить 10 из 15 свидетелей обвинения. В четверг адвокаты огласят предварительные итоги первого этапа процесса и проведут итоговую пресс-конференцию, на которой, скорее всего, будут озвучены некоторые детали допросов. Cледующее заседание суда состоится только 2 мая.

Всего же процесс может продлить еще от 2 недель до полутора месяцев. Об этом сообщил "Газете" партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Афанасьев - один из адвокатов россиян, обвиняемых в убийстве. "Cуд начинает свою работу в девять утра по местному времени, как правило, в два часа дня объявляется перерыв на молитву. В четыре тридцать - пять часов суд возобновляет свою работу, и заседание продолжается до позднего вечера. Весь процесс может занять от двух недель до полутора месяцев", - сказал Афанасьев.

По катарскому уголовно-процессуальному кодексу единоличное право определять процедуру слушаний принадлежит судье. Поэтому председательствующий на процессе Ибрагим Салех Ан-Нисф, поначалу хотевший проводить заседания раз в неделю в течение полутора месяцев, передумал и сделал слушания ежедневными. Как рассказал "Коммерсанту" Афанасьев, суду пришлось подстраиваться под рабочий график некоторых свидетелей. "Многие из них – сотрудники правоохранительных органов, и в определенные дни они должны обеспечивать охрану правопорядка, к примеру, на военных учениях. Такие бытовые аргументы постоянно приводятся, чтобы оправдать, почему вдруг суд решил заседать каждый день. Мы предполагаем, что на самом деле суд резко ускорил процесс в связи с тем, что защита стала пытаться ломать позиции обвинения и даже переходить в контратаку, например, в части заявления встречных обвинений о пытках",– говорит адвокат.

Не исключено, что в ближайшее время защита возбудит в России уголовное дело против катарских офицеров, которые допрашивали обвиняемых. По словам Афанасьева, в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией против пыток 1984 года проходящие по катарскому делу сотрудники российских спецслужб вправе подать иск против пытавшего их полковника Дауи – опознанного ими свидетеля, офицера сил безопасности Катара. Дело может быть возбуждено или по месту совершения преступления (то есть в Катаре), или по месту жительства потерпевших. И если катарский суд откажется рассматривать этот эпизод, адвокаты посоветуют своим подзащитным передать через них заявление о возбуждении уголовного дела в российскую прокуратуру. В этом случае адвокаты смогут ходатайствовать перед российской прокуратурой о выдаче международного следственного поручения, в соответствии с которым полковник Дауи будет задержан и допрошен в аэропорту любой страны, подписавшей Нью-Йоркскую конвенцию. Однако такое решение еще не принято, так как пока остается надежда поднять этот эпизод уже в катарском суде.

Не исключено, что исход процесса решается не только в зале суда. Как стало известно газете, посольство РФ в Дохе направляло в МИД Катара несколько дипломатических нот, которые защита собирается приобщить к материалам дела.

Между тем в чевтерг на своем пленарном заседании Госдума заслушает информацию одного из заместителей министра иностранных дел России о положении российских граждан в Катаре. За включение этого вопроса в повестку дня проголосовало 289 депутатов. Встречу решено проводить в закрытом режиме.

29.04.2004


новость Новости по теме