новость Задержанных в Катаре офицеров все зовут по-разному

13.04.2004

Как точно звучат фамилии сотрудников российских спецслужб, арестованных в Катаре по подозрению в убийстве Зелимхана Яндарбиева, остается неизвестным. На первое открытое судебное заседание по этому делу попали только местные журналисты. Катарские СМИ, следуя договоренностям с россиянами, не стали оглашать имена обвиняемых. Однако фамилии россиян появились в искаженном виде в межарабских газетах "Аль-Хайат" и "Аш-Шарк Аль-Аусат". В обратной транслитерации они звучали на разные лады: Анатолий Владимирович Билатчков и Василий Анатольевич Бокчов ("Время новостей"); Белашков и Бокчов ("Коммерсант"); Биляшков и Покшев ("Газета").

Газета "Время новостей", опираясь на свои источники в российских спецслужбах, утверждает, что речь идет об офицерах ГРУ Яблочкове и Богачеве.

Впрочем, осведомленный источник в спецслужбах России объяснил газете, что выяснять фамилии не имеет смысла: те, что стоят в паспортах, все равно фальшивые. По данным собеседника газеты, "эти ребята прошли Чечню" и "являются офицерами 5-го управления специальных операций ГРУ", куда входит и спецназ.

Газета сообщает, что смертная казнь офицерам не грозит, хотя два из девяти пунктов обвинения ее предполагают. Какой бы приговор не вынес суд, стороны все равно договорятся о том, чтобы разведчики вернулись на родину живыми, отмечает издание.

13.04.2004


новость Новости по теме