новость Дело об убийстве Яндарбиева будет рассмотрено по существу 25 апреля

22.04.2004

Рассмотрение по существу дела об убийстве Зелимхана Яндарбиева начнется 25 апреля, сообщил "Русскому курьеру" руководитель рабочей группой адвокатов Дмитрия Афанасьев. Ранее сообщалось, что процесс возобновится лишь в середине мая.

Непосредственное участие в процессе может принимать только катарский адвокат обвиняемых Мохсен Ас-Сувейди, отмечает газета. Остальные защитники будут выступать в роли консультантов. В состав рабочей группы входят Ронни Кинг (английская адвокатская фирма "Ашурст"), бывший посол США в комиссии ООН по правам человека, а ныне адвокат Джером Шестак (американская юридическая фирма "Вольф Блок"), а также бывший генеральный прокурор США Дик Торнбург (юридическая фирма "Киркпатрик и Локхарт"), британский профессор международного права Кристофер Гринвуд и российский специалист по арабскому праву Леонид Сюкияйнен.

Пока катарский адвокат лишь однажды встречался со своими подзащитными. Леонида Сукияйнена на эту встречу не допустили. Как заявил Афанасьев, "прокуратура навязывает своего переводчика, тем самым нарушая право подзащитных на конфиденциальное общение с адвокатом".

Оценивать, в полной ли мере суд ознакомился с материалами дела, юрист не стал. По мнению защиты, в обвинительном заключении не содержится убедительных доказательств причастности наших соотечественников к вменяемому им деянию.

Имя министра обороны России Сергея Иванова в обвинительном заключении не фигурирует, заявил Афанасьев.

Ссылаясь на дипломатические источники, "Русский курьер" высказывает предположение, что агенты российских спецслужб будут осуждены катарским судом, но затем тут же будут помилованы. Накануне "Газета" сообщала, что глава Совета безопасности России Игорь Иванов уже договорился с руководством Катара о том, что вне зависимости от вердикта оба россиянина будут амнистированы.

22.04.2004


новость Новости по теме